Баг в Microsoft Edge раскроет ваши письма вредоносному сайту

Баг в Microsoft Edge раскроет ваши письма вредоносному сайту

Баг в Microsoft Edge раскроет ваши письма вредоносному сайту

Стало известно о крайне серьезной ошибке в Edge, благодаря которой вредоносные сайты могут получать контент с других сайтов путем воспроизведения аудиофайлов определенным образом. По словам экспертов, такая злонамеренная техника может привести к серьезным утечкам.

Проблему обнаружил эксперт Google Джейк Арчибальд. Он комментирует баг следующим образом:

«Это очень серьезная ошибка. На деле это значит, что вы, посетив мой сайт (который является proof-of-concept), раскроете мне ваши электронные письма, ленту Facebook. И все это произойдет без вашего ведома».

Ошибка возникает в момент, когда вредоносный сайт использует технологию Service Workers для загрузки с удаленного сайта мультимедийного контента внутри тега <audio>, параллельно используется параметр «range» для загрузки только определенного раздела этого файла.

Арчибальд объясняет, что из-за несогласованности в том, как браузеры обрабатывают файлы, загруженные с помощью Service Workers внутри тегов audio, можно загружать любой контент на вредоносном сайте.

При нормальных обстоятельствах такое было бы невозможно осуществить из-за CORS (Cross-Origin Resource Sharing) — защитной функции браузера, которая запрещает сайтам загружать ресурсы с других сайтов.

Но в этом случае сайт злоумышленника может отправлять запросы «no-cors», которые получающие сайты (среди них Facebook, Gmail и BBC) примут без проблем. Это позволит атакующему загрузить контент, который ни при каких других обстоятельствах не загрузился бы на случайных доменах.

Уязвимость получила имя Wavethrough (CVE-2018-8235), она затрагивает Edge и Firefox — на Chrome и Safari не влияет.

Хорошая новость заключается в том, что на момент написания материала эта брешь закрыта.

Арчибальд опубликовал proof-of-concept в виде сайта также моно ознакомиться с видео, подтверждающим наличие бага:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru