Глава Digital Security прокомментировал санкции США в отношении компании

Глава Digital Security прокомментировал санкции США в отношении компании

Глава Digital Security прокомментировал санкции США в отношении компании

Илья Медведовский, генеральный директор Digital Security, одной из ведущих российских консалтинговых компаний в области информационной безопасности, прокомментировал новый санкционный список, опубликованный недавно Министерством финансов США, в который также попала и Digital Security.

«Ну что я вам могу сказать. Мы за эти годы наступили на мозоли такому количеству глобальных ИТ-вендоров, регулярно находя уязвимости в их продуктах, нажив себе в итоге столько влиятельных врагов, что я не удивлен», — пишет господин Медведовский на своей странице в Facebook.

Скорее всего, глава Digital Security имеет в виду эпизоды, подобные апрельскому, когда Медведовский сообщил об уязвимости в устройствах Cisco, которые используются во множестве дата-центров. Фактически эта брешь оставила без интернета пол-России.

«Это был только вопрос времени, что кто-то из них пролоббирует подобное», — продолжает гендиректор консалтинговой компании. — «Но нас это не остановит. Мы исследователи. И мы будем и далее делать этот мир чище».

На днях стало известно, что под санкции со стороны Америки попал очередной ряд российских компаний, которые, как полагают Штаты, связаны с ФСБ. На этот раз санкционная политика затронула одну из ведущих российских консалтинговых компаний в области информационной безопасности — Digital Security.

Так в этом месяце специалисты исследовательского центра Digital Security провели анализ безопасности компонентов пакета офисных приложений Microsoft Office с целью повышения компетентности внутренних служб безопасности компаний и обычных пользователей.

Госдума открыла Росфинмониторингу доступ к переводам по картам Мир

Госдума одобрила закон, который даст Росфинмониторингу прямой канал к данным о переводах по картам «Мир» и через СБП. Теперь, когда гражданин перечислит кому-то 300 рублей «на кофе», в одном ведомстве как минимум кто-то об этом узнает. Закон принят во втором и третьем чтении и вступит в силу 1 сентября 2026 года — чтобы никто не смог сказать, что не предупреждали.

Документ расширяет «антиотмывочное» законодательство: Росфинмониторинг получит право запрашивать сведения у НСПК — оператора карт «Мир», Системы быстрых платежей и единого QR-кода.

Доступ будет аккуратно оформлен через личный кабинет, а НСПК, как подчёркивают законодатели, не имеет права даже намекнуть кому-то, что данные ушли «куда нужно».

Как именно всё это будет происходить, пропишут в соглашении между Росфинмониторингом и НСПК, причём Центральный банк должен будет поставить печать «одобрено».

Авторы инициативы уверяют: мера закрывает информационные пробелы и должна облегчить жизнь банкам, которым теперь не придётся так часто отвечать на запросы ведомства.

С другой стороны, появится новая реальность: переводы по «Миру» — это уже не только про удобство и кешбэк, но и про то, что за ними теперь официально наблюдают.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru