Facebook закрывает Huawei доступ к персональным данным пользователей

Facebook закрывает Huawei доступ к персональным данным пользователей

Facebook закрывает Huawei доступ к персональным данным пользователей

Как известно, социальная сеть Facebook заключила с производителями электроники партнерские соглашения, которые предусматривают частный доступ к некоторым пользовательским данным. Среди таких компаний были четыре китайских вендора: Huawei, Lenovo, Oppo и TCL. Вчера же официальные представители Facebook заявили, что компания прекратит сделку Huawei к концу недели.

Ранее мы уже сообщали, что Facebook предоставляет производителям смартфонов доступ к личным данным пользователей. Соответствующие соглашения компания заключила с 60 вендорами.

Отмечается, что среди получающих доступ к персональным данным могли быть такие крупные компании, как Microsoft, Apple, Samsung и Amazon.

По словам чиновников, Huawei использовала частный доступ для некого «социального приложения», которое позволяло пользователям просматривать сообщения и учетные записи в одном месте (напомним, что у Facebook сообщения и основная платформа разделены).

Представители Facebook заявили, что предоставленные Huawei данные остались на смартфонах компании, а не на серверах компании.

Учитывая, что ситуация вокруг Huawei в Америке не очень хорошо складывается — в Белом доме рассматривают возможность реализации законопроекта, запрещающего компании продавать свою продукцию в Штатах — неудивительно, что на Facebook надавили официальные лица.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru