Facebook передает данные пользователей производителям смартфонов

Facebook передает данные пользователей производителям смартфонов

Facebook передает данные пользователей производителям смартфонов

Вчера зарубежные СМИ сообщили о том, что Facebook предоставляет производителям смартфонов доступ к личным данным пользователей. Соответствующие соглашения компания заключила с 60 вендорами. Похоже, теперь на Facebook посыпятся новые обвинения, что может привести к серьезным последствиям для соцсети.

Стало известно, что компания за последние десять лет заключала договоренности, согласно которым передавала личные данные пользователей сторонним компаниям. Некоторые из этих договоренностей действуют и поныне.

Отмечается, что среди получающих доступ к персональным данным могли быть такие крупные компании, как Microsoft, Apple, Samsung и Amazon.

Все это наталкивает на мысль о том, что Facebook нарушала собственные правила обработки личных данных пользователей, а также это шло вразрез с требованиями Федеральной комиссии по торговле США.

Более того, сторонние компании получали доступ даже к данным друзей затронутых пользователей, что происходило без их согласия. Такая ситуация может привести к пересмотру отношения правительства США к Facebook, учитывая недавно вступивший в силу «Общий регламент по защите данных» (GDPR).

На прошлой неделе стало известно, что более года браузеры Mozilla Firefox и Google Chrome раскрывали данные об именах пользователей Facebook, а также фотографии профилей и лайки, если те посещали сайт, на котором был установлен специальный скрипт.

Такая катастрофическая ошибка была спровоцирована так называемой уязвимостью сторонних каналов (side-channel vulnerability), которая возникла благодаря реализации браузерами новых стандартов для CSS введенных в 2016 году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, устраивающие конкурсы в Telegram, заручились поддержкой ботов

Киберполиция России предупреждает: мошеннические призывы голосовать за конкурсанта в мессенджерах стали еще более убедительными. Схема привлечения посетителей на фишинговые сайты теперь реализуется поэтапно.

Новую многоступенчатую атаку силовики представили так: массовая активность со знакомыми именами → социальное подтверждение → снижение бдительности → клик по фишинговой или вредоносной ссылке.

На практике это происходит следующим образом. Злоумышленники клонируют аккаунт знакомого намеченных жертв и создают из-под него группу поддержки участника мифического конкурса.

Коварную ссылку содержит опубликованный в фальшивом сообществе текст обращения «конкурсанта». Заполнив площадку ободряющими репликами (с этой целью используются десятки ботов), обманщики приглашают присоединиться реальных юзеров — на правах читателей.

Цель всего этого спектакля осталась прежней: заманить пользователей мессенджера на целевую страницу. Чтобы создать иллюзию безопасности такого шага, мошенники даже могут сымитировать проверку антивирусом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru