Критический баг в 7-Zip приводит к выполнению произвольного кода

Критический баг в 7-Zip приводит к выполнению произвольного кода

Критический баг в 7-Zip приводит к выполнению произвольного кода

В популярной бесплатной утилите 7-Zip обнаружена уязвимость. Брешь нашел эксперт, известный под прозвищем LANDAVE. Напомним, что 7-Zip представляет собой свободный файловый архиватор с высокой степенью сжатия данных.

Недостаток в безопасности получил идентификатор CVE-2018-10115, LANDAVE опубликовал его детали только после того, как стал доступен соответствующий патч.

По словам специалиста, уязвимость существует из-за того, что разработчики инструмента искали компромисс между легкостью в его использовании и безопасностью.

Код архиватора довольно сложен, так как он поддерживает множество различных методов сжатия, включая специальную систему, которая объединяет несколько файлов. LANDAVE обнаружил, что код декомпрессии UnRAR, используемый 7-Zip, не был сконфигурирован должным образом.

Таким образом, при его использовании можно столкнуться с катастрофическим сбоем в коде RAR. Проще говоря, неинициализированные переменные в коде UnRAR открыли пространство для создания вредоносного файла-архива, с помощью которого можно выполнить произвольный код.

В сущности, злоумышленник может использовать вредоносный файл, чтобы удаленно выполнить код в атакуемой системе. При этом пользователю не будет выводиться никаких предупреждений, он просто не поймет, что произошло.

LANDAVE создал PoC-код (proof-of-concept), который демонстрирует, как можно создать RAR-файл, который при открытии запустит приложение Калькулятор.

Если эксперту удалось таким образом запустить CALC.EXE, он сможет запустить любой файл, в том числе вредоносный.

Пользователям рекомендуется как можно скорее обновить свои инсталляции 7-Zip.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru