Новая уязвимость iOS позволяет удаленно управлять iPhone

Новая уязвимость iOS позволяет удаленно управлять iPhone

Новая уязвимость iOS позволяет удаленно управлять iPhone

Эксперты в области безопасности заявили об обнаружении новой уязвимости в iPhone, которая позволяет управлять устройством. Исследователи Symantec утверждают, что с помощью этой бреши можно управлять устройством через Wi-Fi-соединение.

Эту уязвимость проанализировали специалисты антивирусной компании Symantec. На данный момент нет информации о том, была ли использована данная дыра в безопасности в реальных атаках.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США продемонстрировал взлом устройства компании Apple, зайдя в браузере iPhone на собственный сайт, где был размещен специальный код, позволивший получить контроль над устройством.

Уязвимость получила имя «Trustjacking», она использует функцию синхронизации iTunes Wi-Fi sync, позволяющую пользователю управлять своим устройством iOS без физического подключения к компьютеру.

В условиях подключения к одной сети злоумышленник может получить перманентный контроль над устройством. Эту брешь можно использовать при включенной функции iTunes Wi-Fi sync.

Если помните, при первом подключении устройства iOS к новому компьютеру, пользователю задается вопрос — доверять ли этому компьютеру. Если вы выбираете «доверять», это позволит устройству общаться с компьютером, используя стандартные API iTunes.

Это позволяет компьютеру получать доступ к фотографиям на устройстве, выполнять резервное копирование, устанавливать приложения и многое другое. При этом не требуется каких-либо подтверждений.

Кроме того, это позволяет активировать функцию iTunes Wi-Fi sync, которая помогает сохранить связь с устройством даже после того, как оно был отключено от компьютера. Здесь есть оно условие — компьютер и устройство должны находиться в одной сети.

Интересно отметить, что включение iTunes Wi-Fi sync не требует от пользователя какого-либо подтверждения, оно может инициироваться исключительно со стороны компьютера.

Эксперты описывают следующий сценарий: жертва подключает свой телефон к бесплатному зарядному устройству в аэропорту; при подключении телефона к зарядному устройству на устройстве появляется всплывающее сообщение с просьбой одобрить подключенное устройство. Естественно, пользователь одобряет, так как хочет зарядить свой смартфон.

Даже если устройство будет подключено в течение непродолжительного промежутка времени, этого будет достаточно, чтобы злоумышленник выполнил необходимые шаги.

Всего атакующему потребуется выполнить два шага:

  • Разрешить подключению устройства к iTunes;
  • Включить iTunes Wi-Fi sync.

Эти действия легко автоматизировать с помощью вредоносной программы. При этом не требуется взаимодействие с пользователем. После того, как эти пункты будут выполнены, злоумышленник может удаленно управлять устройством, если он и жертва подключены к одной сети.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru