США, Великобритания обвиняют Россию в атаках на маршрутизаторы

США, Великобритания обвиняют Россию в атаках на маршрутизаторы

США, Великобритания обвиняют Россию в атаках на маршрутизаторы

Министерство внутренней безопасности США, ФБР и Центр национальной компьютерной безопасности Великобритании предупреждают, что спонсируемые государством российские киберпреступники атакуют домашние и корпоративные маршрутизаторы.

Официальные представители заявили, что за российскими киберпреступниками исторически закрепилась привычка использовать маршрутизаторы для реализации атак типа «Человек посередине» (man-in-the-middle).

«Именно так [используя маршрутизаторы — прим. ред.] русские хакеры осуществляют шпионаж, похищают интеллектуальную собственность, обеспечивают постоянный доступ к сетям жертв и закладывают фундамент для будущих наступательных операций», — комментируют представители ведомств.

В опубликованном на сайте US-CERT предупреждении сказано, что кибератаки российских злоумышленников отслеживаются с 2016 года.

«Сетевые устройства - идеальные цели. Зачастую подавляющая часть трафика (а в некоторых случаях и весь трафик) должна проходить через эти устройства. Имеющий доступ к маршрутизатору злоумышленник может отслеживать и изменять трафик, как входящий, так и исходящий. Контролирующее маршрутизацию лицо будет контролировать все данные внутри сети».

По словам официальных лиц, российские киберпреступники использовали маршрутизаторы с устаревшей прошивкой, ненадежными учетными данными (имя-пароль) и неправильно настроенными функциями.

Спектр взломанных устройств варьируется от небольших домашних маршрутизаторов до маршрутизаторов и брандмауэров ISP-класса, причем злоумышленники пытались проникнуть в максимально возможное количество систем.

Атакующие векторы включают Telnet, TFTP, SNMP и SMI, которые известны наличием уязвимостей. Также официальные лица упоминают инструмент SIET (Smart Install Exploitation Tool), который был опубликован в ноябре 2016 года. Этот инструмент позволяет использовать маршрутизаторы Cisco с неправильно настроенным Smart Install (SMI).

Напомним, именно Smart Install стал причиной массированных атак на устройства Cisco, которые привели к сбоям в работе многих сайтов.

Cloud.ru получил сертификат ФСТЭК России на безопасную разработку ПО

Cloud.ru получил сертификат ФСТЭК России, подтверждающий соответствие процессов безопасной разработки ПО требованиям ГОСТ Р 56939-2024. Компания стала первым облачным провайдером в стране, который выстроил полноценный конвейер разработки безопасного ПО и прошёл независимую внешнюю сертификацию.

Речь идёт о подтверждении практического выполнения всех процессов РБПО, предусмотренных действующим стандартом. В их числе — управление уязвимостями, контроль цепочки поставок, анализ исходного кода, тестирование безопасности и управление изменениями на всех этапах жизненного цикла продукта — от проектирования архитектуры до внедрения и сопровождения.

Для заказчиков это означает, что продукты Cloud.ru соответствуют актуальным требованиям регуляторов и могут использоваться в проектах с повышенными требованиями к информационной безопасности. В том числе — в государственных информационных системах и на цифровых платформах госкорпораций.

На данный момент сертификат РБПО распространяется на платформу Cloud.ru Evolution Stack — модульное решение для построения частных, гибридных и распределённых облаков. Наличие сертифицированного конвейера разработки, по словам компании, позволяет упростить и ускорить выпуск новых версий продуктов, входящих в область сертификации.

Ранее Cloud.ru Evolution Stack уже получила сертификат ФСТЭК России № 4979, подтверждающий соответствие требованиям регулятора к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности ИТ по 4 уровню доверия, а также требованиям по безопасности виртуализации и контейнеризации по 4 классу защиты.

Новая сертификация расширяет возможности применения платформы — в том числе в проектах с наиболее жёсткими требованиями к защите данных, таких как государственная технологическая платформа «ГосТех», а также в организациях, ориентированных на требования ФСТЭК России и практики РБПО.

Исполняющий обязанности генерального директора Cloud.ru Михаил Лобоцкий отметил, что компания последовательно инвестирует в развитие безопасной разработки и повышение культуры ИБ, а получение сертификата стало логичным шагом в этой работе и подтверждением выбранной стратегии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru