Уязвимость в Windows Defender позволяет получить полный доступ к системе

Уязвимость в Windows Defender позволяет получить полный доступ к системе

Уязвимость в Windows Defender позволяет получить полный доступ к системе

3 апреля Microsoft выпустила обновления безопасности для Windows 10, которые должны исправить уязвимость в выполнении удаленного кода, влияющую на работу Windows Defender и других антивирусных продуктов. Обновления появились вчера, и компания сообщила, что за 48 часов их получат все пользователи Windows 10.

Задача нового патча исправить недостаток в Microsoft Malware Protection Engine (mpengine.dll), то есть в самом ядре Windows Defender.

«Злоумышленник, успешно воспользовавшийся этой уязвимостью, может ввести определённый код в учетную запись LocalSystem и взять под свой контроль всю систему», - предупреждает Microsoft, - «затем злоумышленник может устанавливать программы, просматривать, изменять, удалять данные или создавать новые учетные записи с полными правами пользователя».

Исследователь Google Project Zero Томас Даллиен, известный как Halvar Flake, выяснил, что злоумышленникам достаточно заставить Windows Defender или другие уязвимые антивирусные программы сканировать специально созданный файл, что повредить работу всей операционной системы. Microsoft предупреждает, что эти файлы могут быть расположены на веб-сайтах, в письме или мгновенном сообщении. В зоне риска находятся антивирусные программы, которые обеспечивают защиту устройства в режиме реального времени - в этом случае заражение произойдет мгновенно. Антивирусы с оффлайн-защитой не пострадают, если не будут сканировать вредоносный файл. 

Патч будет установлен автоматически, но прийдет отдельно от ежемесячных обновлений. 

Ранее мы рассказывали как Windows Defender способен распознавать различные угрозы с помощью искусственного интелекта

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru