Британское антидопинговое агентство подверглось кибератаке

Британское антидопинговое агентство подверглось кибератаке

Британское антидопинговое агентство подверглось кибератаке

Британское антидопинговое агентство, в базах которого содержатся тысячи результатов допинг-тестов спортсменов, а также их медицинские данные, подверглось кибератаке. Под угрозой оказались данные футболистов премьер-лиги, велоспортсменов и известных олимпийцев.

Представитель Ukad подтвердил, что агентство подвергалось кибератаке, однако есть основания полагать, что она не увенчалась успехом, а данные спортсменов не было скомпрометированы. В настоящее время агентство расследует данный инцидент.

Сообщается, что представителей агентства экстренно вызвали на заседание, где им сообщили о факте совершенной кибератаки.

«Я вошел [в штаб-квартиру — прим. ред.] вместе с остальным персоналом, и нам сообщили, что в выходные была совершена кибератака, которая подвергла риску данные спортсменов», — вспоминает источник в агентстве.

Скорее всего, как это часто бывает, атаку свяжут с «российскими хакерами» Fancy Bears. Это любимая киберпреступная группировка, связью с которой оправдывают любое кибернападение на различные зарубежные структуры.

Например, Fancy Bears опубликовала эксклюзивный пакет документов, согласно которым Олимпийский комитет США добивается независимости Всемирного антидопингового агентства (WADA) от Международного олимпийского комитета (МОК).

Также группа поделилась информацией, согласно которой Ричард Макларен, глава WADA, выполнял заказ правительства Канады. Причиной всему стало огромное желание Канады занимать первые места.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru