В период выбора названия российского оружия сайт Минобороны атаковали

В период выбора названия российского оружия сайт Минобороны атаковали

В период выбора названия российского оружия сайт Минобороны атаковали

Сайт Министерства обороны России подвергся DDoS-атаке во время выбора названия для новейшего российского оружия. Сообщается о семи попытках киберпреступников нарушить работу ресурса.

Представители Минобороны сообщили, что ведомству удалось нейтрализовать все попытки злоумышленников (которые, как установлено, действовали с территории Западной Европы, Украины и североамериканского континента) воспрепятствовать работе сайта.

«В последние минуты голосования пиковое количество обращений к сайту — десятки тысяч в секунду. Еще более 600 тысяч посетителей со всего мира наблюдали за результатами голосования в последний час в режиме реального времени», — цитирует «Интерфакс» военное ведомство.

Напомним, что ранее неизвестные киберпреступники совершили атаку DDoS на сайт Общественной палаты РФ по наблюдению за выборами президента. В результате этой кибератаки ресурс какое-то время не функционировал. На данный момент проблема устранена.

Помимо этого, сопредседатель общественного движения «Россия выбирает» и федеральный координатор «Национального общественного мониторинга» (НОМ) Елена Бабченкова сообщила о нестандартной кибератаке из-за рубежа, которой подвергся сайт НОМа.

Уязвимость в плагине WordPress поставила под угрозу более 5 млн сайтов

В плагине All-in-One WP Migration and Backup обнаружили возможность SQL-инъекции, которая может привести к удалённому выполнению кода и полному захвату сайта. Под угрозой оказались все версии до 7.109 включительно. Уязвимость CVE-2026-19949 получила 8,8 балла из 10 по шкале CVSS.

Плагин установлен более чем на 5 млн сайтов и используется для резервного копирования, переноса и восстановления WordPress вместе с базой данных, темами, файлами и расширениями.

Атака работает не мгновенно. Злоумышленник без аутентификации отправляет специально подготовленные данные через механизм trackback WordPress. Они сохраняются в базе и спокойно ждут своего часа.

Полезная нагрузка срабатывает, когда администратор экспортирует, а затем импортирует сайт. Во время восстановления плагин неправильно обрабатывает обратные слеши и кавычки, превращая сохранённые данные в исполняемый SQL-запрос.


С его помощью атакующий может вытащить секретный ключ ai1wm_secret_key и опубликовать его в доступном комментарии. Затем ключ используется для импорта вредоносного архива .wpress с исполняемым кодом. Итог — удалённое выполнение команд и возможность полностью прибрать сайт к рукам.

Необходимость дождаться действий администратора немного снижает срочность угрозы. Но экспорт и восстановление — основное предназначение плагина, поэтому рассчитывать, что опасная кнопка никогда не будет нажата, довольно смело.

Исследователь Джек Тейлор сообщил об ошибке через Wordfence в середине августа. Разработчик ServMask выпустил исправленную версию 7.110 уже 20 августа. Wordfence рекомендует обновиться немедленно.

По имеющимся оценкам, патч установили лишь около 35% пользователей. Примерно 3,25 млн сайтов всё ещё остаются уязвимыми.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru