Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Компания «Айдеко», российский производитель программных продуктов для построения сетевой инфраструктуры, представляет обновление флагманского решения. Шлюз безопасности Ideco ICS стал первым российским UTM-решением, позволяющим блокировать пулы криптомайнеров.

Новая группа правил в системе предотвращения вторжений блокирует работу криптомайнеров. Попытки подключения к пулам криптомайнеров журналируются и на основе этой информации администратор может расследовать происхождение программного обеспечения для майнинга (заражение вирусом-майнеров или недобросовестный сотрудник).

«Популярность криптовалют растет, и фокус злоумышленников сместился на самый простой способ получения прибыли с взломанных устройств — майнинг. Наше обновление предлагает пользователям эффективную защиту от киберугроз будущего и защищает их от нецелевого расхода электричества, вычислительных ресурсов и участия в бот-сетях», — отметил Дмитрий Хомутов, заместитель директора по развитию «Айдеко».

Также обновление будет включать возможность интеграции с несколькими доменами Active Directory. В версии 7.4.0 шлюз безопасности поддерживает интеграцию с несколькими доменами Active Directory. Теперь пользователей можно импортировать и авторизовывать из LDAP-группы или группы безопасности менее, чем за пять минут.

Помимо этого, компания улучшила работу модуля обработки веб-трафика. Оптимизация модуля контент-фильтра способствует ускорению обработки веб-трафика на 30%. Пользователи практически не будут замечать задержки трафика.

Интеграция с SIEM — еще одно нововведение. Для интеграции с используемыми SIEM-системами или другими внешними сервисами обработки логов в модуль мониторинга Ideco ICS добавлена возможность отправки логов на удаленный сервер по протоколу syslog.

Обновление доступно, в том числе, пользователям бесплатной редакции Ideco SMB и тестовых версий.

Telegram снял предупреждающую плашку с аккаунтов, использовавших Телегу

Telegram перестал помечать специальной плашкой аккаунты, которые использовали сторонний клиент Телега. Такая метка появилась в мессенджере в конце марта на фоне скандала вокруг Телеги.

На изменение обратил внимание телеграм-канал «Код Дурова». Тогда сообщалось, что в клиенте нашли признаки MITM-перехвата трафика.

Проще говоря, возникли подозрения, что переписки и данные пользователей могли проходить не совсем тем маршрутом, на который они рассчитывали.

История быстро стала неприятной для проекта. Через несколько дней Cloudflare пометил рабочие домены Телеги как шпионские. Затем у альтернативного клиента отозвали TLS-сертификат, после чего приложение удалили из App Store. Разработчики Телеги позже подали иск в ФАС к Apple.

Теперь плашка исчезла, произошло это примерно через неделю после закрытия проекта Телега. Разработчики сообщили о прекращении его существования, в том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ.

Формально исчезновение метки не означает, что все вопросы к истории с Телегой закрыты. Скорее Telegram убрал предупреждение после того, как сам клиент фактически сошёл со сцены.

Но сюжет получился показательный: сторонние клиенты мессенджеров могут выглядеть удобной альтернативой, пока внезапно не всплывают вопросы к маршруту трафика, сертификатам и тому, кто вообще стоит между пользователем и его перепиской.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru