Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Шлюз безопасности Ideco ICS теперь защищает пользователей от майнеров

Компания «Айдеко», российский производитель программных продуктов для построения сетевой инфраструктуры, представляет обновление флагманского решения. Шлюз безопасности Ideco ICS стал первым российским UTM-решением, позволяющим блокировать пулы криптомайнеров.

Новая группа правил в системе предотвращения вторжений блокирует работу криптомайнеров. Попытки подключения к пулам криптомайнеров журналируются и на основе этой информации администратор может расследовать происхождение программного обеспечения для майнинга (заражение вирусом-майнеров или недобросовестный сотрудник).

«Популярность криптовалют растет, и фокус злоумышленников сместился на самый простой способ получения прибыли с взломанных устройств — майнинг. Наше обновление предлагает пользователям эффективную защиту от киберугроз будущего и защищает их от нецелевого расхода электричества, вычислительных ресурсов и участия в бот-сетях», — отметил Дмитрий Хомутов, заместитель директора по развитию «Айдеко».

Также обновление будет включать возможность интеграции с несколькими доменами Active Directory. В версии 7.4.0 шлюз безопасности поддерживает интеграцию с несколькими доменами Active Directory. Теперь пользователей можно импортировать и авторизовывать из LDAP-группы или группы безопасности менее, чем за пять минут.

Помимо этого, компания улучшила работу модуля обработки веб-трафика. Оптимизация модуля контент-фильтра способствует ускорению обработки веб-трафика на 30%. Пользователи практически не будут замечать задержки трафика.

Интеграция с SIEM — еще одно нововведение. Для интеграции с используемыми SIEM-системами или другими внешними сервисами обработки логов в модуль мониторинга Ideco ICS добавлена возможность отправки логов на удаленный сервер по протоколу syslog.

Обновление доступно, в том числе, пользователям бесплатной редакции Ideco SMB и тестовых версий.

Минцифры пообещало выдать 11 тысяч ИТ-ипотек в 2026 году

В 2026 году российские ИТ-специалисты должны получить не менее 11 тыс. льготных ипотечных кредитов. Половину плана банки уже выполнили: за первые шесть месяцев они выдали около 6 тыс. кредитов на сумму свыше 41 млрд рублей.

По данным Минцифры, результат почти на треть превысил показатель за аналогичный период 2025 года.

Всего с момента запуска программы ИТ-ипотеку оформили 100 тыс. человек. После изменения условий в 2024 году, когда из программы исключили Москву и Санкт-Петербург, льготными кредитами воспользовались почти 22 тыс. специалистов.

Иногда банки могут временно прекращать приём заявок из-за исчерпания выделенных лимитов. В министерстве заверили, что в 2026 году все зарезервированные на программу средства уже предусмотрены банкам в полном объёме. Так что пауза ещё не означает, что ИТ-ипотека закончилась навсегда: кредитор может просто ждать пополнения своего лимита.

Больше всего кредитов на новых условиях выдали в Московской области — 2,7 тыс. Далее идут Татарстан с 1,8 тыс., Свердловская область с 1,7 тыс., Новосибирская область с 1,5 тыс. и Краснодарский край с 1,2 тыс.

В перечень участников программы сейчас входит около 9 тыс. аккредитованных ИТ-компаний. Их сотрудники могут претендовать на льготную ипотеку при соблюдении остальных требований.

Компании, которые пользовались налоговыми льготами по итогам 2025 года, но не нашли себя в списке, смогут повторно направить согласие в ФНС до 20 сентября. Перечень обновят в конце месяца. Поэтому прежде чем выбирать квартиру и спорить с банком о ставке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru