Новая команда агентов ФБР J-CODE будет бороться с Tor-преступниками

Новая команда агентов ФБР J-CODE будет бороться с Tor-преступниками

Генеральный прокурор США создал группу из агентов ФБР и специалистов в области информационной безопасности для разоблачения и ареста онлайн-торговцев незаконными опиоидами. Команда получила имя J-CODE, она будет отправлена в десяток американских городов.

Специалисты по части информационных технологий должны идентифицировать источники в интернете и прикрыть их. Власти США продолжают настаивать на том, что анонимайзеры играют большую роль в сокрытии киберпреступников от рук правосудия.

Одним из факторов, препятствующим поимке преступников, по мнению ФБР, является анонимная сеть Tor. Спецслужбы выработали несколько тактик, помогающих им добраться до тех, кто скрывается за этим анонимайзером.

Как правило, такие задачи решаются путем захвата серверов.

«Киберпреступник считают, что им удалось обезопасить себя благодаря использованию Tor, однако это совершенно не так. Мы уже проникли в их сети, и мы полны решимости привлечь их к ответственности. Команда J-CODE поможет нам продолжать закрывать интернет-рынки, которые используют наркоторговцы, и в конечном итоге это поспособствует уменьшению зависимости и сокращению числа передозировок по всей стране», — отмечают спецслужбы.

Пока непонятно, насколько команда J-CODE преуспеет в идентификации и деанонимизации преступников, использующих Tor. Маловероятно, что целостность этой сети была взломана, поэтому предполагается, что команда сосредоточится на отслеживании почтовых поставок.

Когда представители спецслужб утверждают, что «проникли в их сети», подразумеваются, скорее всего, сети поставок.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru