Трансграничные кибератаки могут оказать серьезное влияние на интернет

Трансграничные кибератаки могут оказать серьезное влияние на интернет

Трансграничные кибератаки могут оказать серьезное влияние на интернет

Согласно информации, опубликованной в ежегодном докладе ВЭФ «Глобальные риски – 2018», трансграничные кибератаки могут привести к фрагментации интернета, что подразумевает прекращение технических функций единой сети и замедление темпов технологического развития.

«Распространение трансграничных вредоносных кибератак может стать наиболее вероятным спусковым крючком для распада под руководством правительств интернета на национальные и региональные огороженные участки», — цитирует ТАСС авторов исследования.

При этом подчеркивается, что технический прогресс в сфере обеспечения кибербезопасности может ослабить риск такой фрагментации. В качестве пути решения авторы доклада указывают на «диалог между правительствами и технологическими компаниями», который способен помочь развитию технологий.

Однако стоит также учитывать, что киберпреступные возможности развиваются как правильно быстрее, нежели техники реагирования на атаки. Эксперты считают, что в случае ошибочного ответного удара по киберпреступнику, круг участников конфликта может расшириться, затронув страны, которые не рассматривались как мишени, и даже привести к применению обычных вооружений.

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru