Исследователи получили $100 000 за рабочий эксплойт для Google Pixel

Исследователи получили $100 000 за рабочий эксплойт для Google Pixel

Исследователи получили $100 000 за рабочий эксплойт для Google Pixel

Команда исследователей получила от компании Google более $100 000 за разработку цепочки эксплойтов, с помощью которой можно удаленно взломать смартфон Google Pixel. Для эксплуатации этой бреши достаточно просто заманить пользователя на вредоносный сайт.

Несмотря на то, что Google Pixel удалось избежать взлома на прошлогодней конференции по безопасности Mobile Pwn2Own, эксперту китайской компании Qihoo 360 все же удалось найти пару уязвимостей, благодаря которым стало возможно создать эксплойт для удаленной инъекции кода.

Концепт основан на использовании двух уязвимостей: CVE-2017-5116 and CVE-2017-14904. Первая представляет собой брешь в JavaScript-движке с открытым исходным кодом V8, ее можно использовать для удаленного выполнения кода в изолированном обработчике Chrome. Google закрыла эту дыру с выпуском Chrome 61.

Вторая уязвимость затрагивает Android-модуль libgralloc, ее можно использовать для выхода из песочницы Chrome. Этот недостаток повышения привилегий был исправлен Google в декабре с очередными ежемесячными обновлениями для Android.

Объединение двух уязвимостей может позволить злоумышленнику внедрить произвольный код в процесс system_server, что позволит направить целевого пользователя на вредоносный URL-адрес в Chrome.

Благодаря этому открытию команда Qihoo 360 заработала $105 000 по программе Android Security Rewards (ASR), а также еще $7 500 по программе поиска ошибок в Chrome.

Подробности уязвимостей и их эксплуатации подробно описаны в посте в блоге разработчиков для Android.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru