Бывший офицер ЦРУ арестован за хранение секретной информации

Бывший офицер ЦРУ арестован за хранение секретной информации

Бывший офицер ЦРУ арестован за хранение секретной информации

Бывший офицер ЦРУ был арестован в международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Как сообщает министерство юстиции, у него находились бумаги со списками настоящих имен скрытых сотрудников агентства.

Джерри Чан Шинг Ли (Jerry Chun Shing Lee), проработавший в агентстве 13 лет, был обвинен в незаконном хранении национальной оборонной информации и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Документы, описанные в суде как «ежедневник» и «адресная книга», были обнаружены в ходе обыска ФБР гостиничного номера, в котором останавливался Ли. Они были завернуты в маленький прозрачный пластиковый пакетик и находились в багаже бывшего сотрудника.

На страницах найденных документов были указаны имена и номера телефонов тайных сотрудников ЦРУ, а также информация, разглашение которой может нанести исключительно серьезный ущерб национальной безопасности США.

53-летний Ли с 1994 по 2007 года принимал участие в секретных разработках. Ранее он переехал жить в Гонконг, в понедельник посетил Штаты впервые с 2013 года, где тут же был арестован.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru