Бывший офицер ЦРУ арестован за хранение секретной информации

Бывший офицер ЦРУ арестован за хранение секретной информации

Бывший офицер ЦРУ арестован за хранение секретной информации

Бывший офицер ЦРУ был арестован в международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Как сообщает министерство юстиции, у него находились бумаги со списками настоящих имен скрытых сотрудников агентства.

Джерри Чан Шинг Ли (Jerry Chun Shing Lee), проработавший в агентстве 13 лет, был обвинен в незаконном хранении национальной оборонной информации и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Документы, описанные в суде как «ежедневник» и «адресная книга», были обнаружены в ходе обыска ФБР гостиничного номера, в котором останавливался Ли. Они были завернуты в маленький прозрачный пластиковый пакетик и находились в багаже бывшего сотрудника.

На страницах найденных документов были указаны имена и номера телефонов тайных сотрудников ЦРУ, а также информация, разглашение которой может нанести исключительно серьезный ущерб национальной безопасности США.

53-летний Ли с 1994 по 2007 года принимал участие в секретных разработках. Ранее он переехал жить в Гонконг, в понедельник посетил Штаты впервые с 2013 года, где тут же был арестован.

Android-приложения с ИИ массово «светят» ключи и данные пользователей

Исследователи выяснили: разработчики Android-приложений с ИИ по-прежнему массово хранят «секреты» прямо в коде, и этим активно пользуются злоумышленники. В рамках крупного анализа специалисты изучили 1,8 млн приложений из Google Play и обнаружили, что большинство ИИ-приложений в среднем «светят» конфиденциальными данными.

Картина получилась тревожной. 72% Android-приложений с ИИ содержат хотя бы один жёстко прописанный секрет — от идентификаторов облачных проектов до API-ключей.

Причём более 68% таких секретов связаны с Google Cloud: это ID проектов, адреса сервисов и ключи доступа. Всё это расширяет поверхность атаки и упрощает жизнь тем, кто ищет, к чему бы «подцепиться».

Проблема не теоретическая. По данным Cybernews, сотни ИИ-приложений уже были скомпрометированы автоматизированными атаками. Исследователи нашли 285 баз Firebase без какой-либо аутентификации, которые были открыты всем желающим.

В сумме через них утекло около 1,1 ГБ пользовательских данных. В ряде случаев в базах уже явно «похозяйничали» — например, там встречались тестовые таблицы с названиями вроде «poc» (от «proof of concept») и фейковые администраторские аккаунты.

Ещё масштабнее ситуация с облачными хранилищами. Из-за неправильных настроек Google Cloud Storage оказались открыты более 200 млн файлов общим объёмом почти 730 ТБ. В среднем на одно уязвимое хранилище приходилось 1,5 млн файлов и несколько терабайт данных.

 

При этом утекали не только «безобидные» идентификаторы. Среди найденных ключей были доступы к сервисам аналитики, коммуникационным платформам и даже платёжной инфраструктуре. В отдельных случаях речь шла о боевых ключах Stripe, которые теоретически позволяют управлять платежами — списывать деньги, оформлять возвраты или перенаправлять средства.

Интересно, что с API крупных LLM-провайдеров ситуация выглядит спокойнее. Ключи OpenAI, Gemini или Claude встречались редко и в основном относились к низкому уровню риска. Даже если такой ключ утечёт, он, как правило, не даёт доступа к истории запросов или диалогам пользователей.

Отдельный вывод исследования — проблема не только в утечках, но и в плохой «гигиене» разработки. Тысячи приложений содержат ссылки на облачные ресурсы, которые уже давно удалены или не используются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru