Бывший офицер ЦРУ арестован за хранение секретной информации

Бывший офицер ЦРУ арестован за хранение секретной информации

Бывший офицер ЦРУ арестован за хранение секретной информации

Бывший офицер ЦРУ был арестован в международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Как сообщает министерство юстиции, у него находились бумаги со списками настоящих имен скрытых сотрудников агентства.

Джерри Чан Шинг Ли (Jerry Chun Shing Lee), проработавший в агентстве 13 лет, был обвинен в незаконном хранении национальной оборонной информации и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Документы, описанные в суде как «ежедневник» и «адресная книга», были обнаружены в ходе обыска ФБР гостиничного номера, в котором останавливался Ли. Они были завернуты в маленький прозрачный пластиковый пакетик и находились в багаже бывшего сотрудника.

На страницах найденных документов были указаны имена и номера телефонов тайных сотрудников ЦРУ, а также информация, разглашение которой может нанести исключительно серьезный ущерб национальной безопасности США.

53-летний Ли с 1994 по 2007 года принимал участие в секретных разработках. Ранее он переехал жить в Гонконг, в понедельник посетил Штаты впервые с 2013 года, где тут же был арестован.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru