Опубликованы подробности 15-летней уязвимости 0-day в MacOS

Опубликованы подробности 15-летней уязвимости 0-day в MacOS

Опубликованы подробности 15-летней уязвимости 0-day в MacOS

Исследователь в области безопасности, известный под онлайн-псевдонимом Siguza, в первый день 2018 года опубликовал детали неисправленной уязвимости нулевого дня в macOS. Эксперт предполагает, что эта брешь существует уже 15 лет.

Siguza опубликовал на GitHub код, доказывающий наличие уязвимости (proof-of-concept, PoC), которая может позволить атакующему без привилегий получить рутовый доступ в целевой системе, а также выполнить вредоносный код. Вредоносная программа, использующая эту уязвимость, может прочно укорениться в системе macOS, как утверждает специалист.

Изучив исходный код, Siguza пришел к выводу, что данный недостаток присутствовал в системе, по крайней мере, с 2002 года.

«Один крошечный баг, пятнадцать лет, полная компрометация системы», — пишет эксперт по этому поводу.

Уязвимость повышения привилегий находится в IOHIDFamily, расширении ядра macOS, которое было разработано для устройств взаимодействия с пользователем (HID), например, сенсорного экрана. Эта брешь, как уже было сказано выше, может позволить злоумышленнику установить рутовый шелл (root shell) и выполнить произвольный код в системе.

Эксплойт, созданный Siguza, получил название IOHIDeous, его можно использовать для всех версий macOS. Кроме всего прочего, IOHIDeous также отключает функции защиты целостности системы (System Integrity Protection, SIP) и Apple Mobile File Integrity (AMFI), которые обеспечивают защиту от вредоносных программ.

Стоит отметить, что в процессе проверки работы эксплойта на macOS High Sierra 10.13.2, он завершил свою работу, однако специалист утверждает, что код эксплойта можно настроить для работы с этой версией системы.

Также эксперт уточнил, что для успешной эксплуатации уязвимости необходимо заставить выйти вошедшего в систему пользователя, но это легко сделать в процессе перезагрузки системы, либо же в момент следующего включения компьютера.

Свое решение обнародовать подробности этой бреши Siguza принял исходя из того, что уязвимость затрагивает только macOS, причем ее нельзя использовать удаленно.

Telegram запустил ботов-секретарей, мошенники уже взяли их в оборот

Не успел Telegram запустить ботов-секретарей для автоматизации переписки, как мошенники начали использовать новую функцию в своих схемах. В конце мая Павел Дуров представил помощников, которых можно подключать к личным сообщениям. Такие боты способны сортировать переписку, выделять важные сообщения, готовить ответы и помогать разбираться с потоком чатов.

Как рассказали эксперты, пользователям уже предлагают фальшивые сервисы для умной обработки сообщений, автоответов и интеграции с ИИ.

Для подключения обычно просят пройти дополнительную аутентификацию или скачать специальное приложение.

Под видом полезного инструмента может скрываться инфостилер — вредоносная программа, которая ворует пароли, файлы cookie, данные криптокошельков и другую чувствительную информацию.

В результате злоумышленники получают доступ не только к Telegram, но и к банковским сервисам, соцсетям, криптобиржам и другим аккаунтам.

По данным специалистов компании «ЕСА ПРО», только с 7 по 27 мая было обнаружено около 20 подозрительных ботов, которые предлагали автоматизацию переписки и при этом могли собирать данные пользователей.

Есть и другая проблема. Многие собеседники могут даже не подозревать, что общаются не с человеком, а с ботом. В теории злоумышленник способен поручить часть общения автоматизированному помощнику, который будет убеждать жертву перейти по ссылке, передать данные или перевести деньги.

Эксперты подчёркивают: сама функция Telegram не опасна. Опасны сторонние сервисы, которые пытаются паразитировать на популярной новинке.

По оценкам специалистов, с подобными предложениями уже могли столкнуться десятки тысяч пользователей Telegram, а число реально скомпрометированных аккаунтов может исчисляться тысячами.

Схема при этом стара как интернет: мошенники просто взяли старый добрый фишинг и завернули его в новую модную упаковку с надписями «ИИ», «автоматизация» и «умный помощник».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru