Программа ФБР для распознавания отпечатков пальцев содержит русский след

Программа ФБР для распознавания отпечатков пальцев содержит русский след

Программа ФБР для распознавания отпечатков пальцев содержит русский след

Интернет-издание Buzzfeed во вторник заявило, что в программном обеспечении, используемом ФБР и другими американскими правоохранительными ведомствами, содержится часть кода, созданная российской компанией.

Ссылаясь на осведомленных лиц, Buzzfeed уточняет, что некая французская компания, ранее являвшаяся частью конгломерата Safran, приобрела российскую разработку, причем сделала это тайно, включила ее в свой программный продукт и — что вызвало особые опасения — скрыла эти сведения от ФБР.

Естественным образом, после освещения таких деталей, в среде экспертов возникла озабоченность по поводу того, что российские хакеры могут получить доступ к биометрической информации миллионов американцев. Утверждается даже, что эта ситуация может поставить под угрозу компьютерные системы, которые используются в интересах национальной безопасности и правоохранительных органов.

В последнее время «российских хакеров» все чаще обвиняют в различного рода кибератаках. Так, например, в прошлом месяце британские спецслужбы обвинили хакеров из РФ в атаках на энергетику.

А на днях российские хакеры вообще стали героями рождественского ролика, опубликованного на YouTube.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru