Программа ФБР для распознавания отпечатков пальцев содержит русский след

Программа ФБР для распознавания отпечатков пальцев содержит русский след

Программа ФБР для распознавания отпечатков пальцев содержит русский след

Интернет-издание Buzzfeed во вторник заявило, что в программном обеспечении, используемом ФБР и другими американскими правоохранительными ведомствами, содержится часть кода, созданная российской компанией.

Ссылаясь на осведомленных лиц, Buzzfeed уточняет, что некая французская компания, ранее являвшаяся частью конгломерата Safran, приобрела российскую разработку, причем сделала это тайно, включила ее в свой программный продукт и — что вызвало особые опасения — скрыла эти сведения от ФБР.

Естественным образом, после освещения таких деталей, в среде экспертов возникла озабоченность по поводу того, что российские хакеры могут получить доступ к биометрической информации миллионов американцев. Утверждается даже, что эта ситуация может поставить под угрозу компьютерные системы, которые используются в интересах национальной безопасности и правоохранительных органов.

В последнее время «российских хакеров» все чаще обвиняют в различного рода кибератаках. Так, например, в прошлом месяце британские спецслужбы обвинили хакеров из РФ в атаках на энергетику.

А на днях российские хакеры вообще стали героями рождественского ролика, опубликованного на YouTube.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru