Palo Alto Networks исправила серьезную уязвимость в своих фаерволах

Palo Alto Networks исправила серьезную уязвимость в своих фаерволах

Palo Alto Networks исправила серьезную уязвимость в своих фаерволах

В брандмауэрах Palo Alto Networks обнаружена серьезная ошибка, получившая идентификатор CVE-2017-15944. Брешь способна привести к удаленному выполнению кода на root-уровне.

На самом деле, эта уязвимость складывается из трех отдельных багов, используемых вместе, которые позволяют удаленно выполнить команды от root через веб-интерфейс управления без проверки подлинности. Проблема затрагивает: PAN-OS 6.1.18 и более ранние версии, PAN-OS 7.0.18 и более ранние версии, PAN-OS 7.1.13 и более ранние версии и PAN-OS 8.0.5 и более ранние версии.

Эксперты описали технические подробности этой уязвимости. Palo Alto Networks рекомендует не выставлять открытым веб-интерфейс управления в интернет.

В версиях PAN-OS 6.1.19, PAN-OS 7.0.19, PAN-OS 7.1.14 и PAN-OS 8.0.6 эта проблема устранена, обновления можно получить по этой ссылке — https://support.paloaltonetworks.com/

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru