Palo Alto Networks исправила серьезную уязвимость в своих фаерволах

Palo Alto Networks исправила серьезную уязвимость в своих фаерволах

Palo Alto Networks исправила серьезную уязвимость в своих фаерволах

В брандмауэрах Palo Alto Networks обнаружена серьезная ошибка, получившая идентификатор CVE-2017-15944. Брешь способна привести к удаленному выполнению кода на root-уровне.

На самом деле, эта уязвимость складывается из трех отдельных багов, используемых вместе, которые позволяют удаленно выполнить команды от root через веб-интерфейс управления без проверки подлинности. Проблема затрагивает: PAN-OS 6.1.18 и более ранние версии, PAN-OS 7.0.18 и более ранние версии, PAN-OS 7.1.13 и более ранние версии и PAN-OS 8.0.5 и более ранние версии.

Эксперты описали технические подробности этой уязвимости. Palo Alto Networks рекомендует не выставлять открытым веб-интерфейс управления в интернет.

В версиях PAN-OS 6.1.19, PAN-OS 7.0.19, PAN-OS 7.1.14 и PAN-OS 8.0.6 эта проблема устранена, обновления можно получить по этой ссылке — https://support.paloaltonetworks.com/

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru