Palo Alto Networks исправила серьезную уязвимость в своих фаерволах

Palo Alto Networks исправила серьезную уязвимость в своих фаерволах

Palo Alto Networks исправила серьезную уязвимость в своих фаерволах

В брандмауэрах Palo Alto Networks обнаружена серьезная ошибка, получившая идентификатор CVE-2017-15944. Брешь способна привести к удаленному выполнению кода на root-уровне.

На самом деле, эта уязвимость складывается из трех отдельных багов, используемых вместе, которые позволяют удаленно выполнить команды от root через веб-интерфейс управления без проверки подлинности. Проблема затрагивает: PAN-OS 6.1.18 и более ранние версии, PAN-OS 7.0.18 и более ранние версии, PAN-OS 7.1.13 и более ранние версии и PAN-OS 8.0.5 и более ранние версии.

Эксперты описали технические подробности этой уязвимости. Palo Alto Networks рекомендует не выставлять открытым веб-интерфейс управления в интернет.

В версиях PAN-OS 6.1.19, PAN-OS 7.0.19, PAN-OS 7.1.14 и PAN-OS 8.0.6 эта проблема устранена, обновления можно получить по этой ссылке — https://support.paloaltonetworks.com/

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru