Уязвимость Android позволяет вредоносному коду обойти подписи приложений

Уязвимость Android позволяет вредоносному коду обойти подписи приложений

Декабрьская партия обновлений для Android содержит исправление критической уязвимости, позволяющей злоумышленникам обойти подписи приложений и внедрить вредоносный код в Android-приложения.

Брешь была обнаружена исследовательской группой GuardSquare, она присутствует в механизме, который система Android использует для чтения подписей приложений.

Эксперты GuardSquare говорят, что для проверки целостности файла Android экономно проверяет байты в разных местах. Расположение этих байтов отличается в файлах APK и DEX, исследователи обнаружили, что они могут внедрить DEX-файл в APK, а Android все равно будет считать, что он читает оригинальный APK-файл.

Это происходит потому, что процесс внедрения DEX не изменяет байты, которые проверяет Android.

На деле эта уязвимость, получившая имя Janus, позволяет злоумышленнику внедрить вредоносные DEX-файлы в обновления легитимных Android-приложений (файлы APK). Более того, благодаря тому, что обновленное приложение наследует разрешения исходного приложения, вредонос может легко получить любые разрешения в системе.

Единственным недостатком Janus на данный момент является невозможность разместить вредоносные составляющие в официальном магазине приложений Play Store. Следовательно, злоумышленникам потребуется заманить пользователей в сторонние магазины приложений.

По утверждениям GuardSquare, уязвимость Janus влияет только на приложения, подписанные с помощью схемы подписи приложения v1. Приложения, подписанные с помощью схемы v2, не затронуты.

Также утверждается, что в опасности находятся устройства под управлением Android 5.0 и более поздних версий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru