Уязвимость Android позволяет вредоносному коду обойти подписи приложений

Уязвимость Android позволяет вредоносному коду обойти подписи приложений

Уязвимость Android позволяет вредоносному коду обойти подписи приложений

Декабрьская партия обновлений для Android содержит исправление критической уязвимости, позволяющей злоумышленникам обойти подписи приложений и внедрить вредоносный код в Android-приложения.

Брешь была обнаружена исследовательской группой GuardSquare, она присутствует в механизме, который система Android использует для чтения подписей приложений.

Эксперты GuardSquare говорят, что для проверки целостности файла Android экономно проверяет байты в разных местах. Расположение этих байтов отличается в файлах APK и DEX, исследователи обнаружили, что они могут внедрить DEX-файл в APK, а Android все равно будет считать, что он читает оригинальный APK-файл.

Это происходит потому, что процесс внедрения DEX не изменяет байты, которые проверяет Android.

На деле эта уязвимость, получившая имя Janus, позволяет злоумышленнику внедрить вредоносные DEX-файлы в обновления легитимных Android-приложений (файлы APK). Более того, благодаря тому, что обновленное приложение наследует разрешения исходного приложения, вредонос может легко получить любые разрешения в системе.

Единственным недостатком Janus на данный момент является невозможность разместить вредоносные составляющие в официальном магазине приложений Play Store. Следовательно, злоумышленникам потребуется заманить пользователей в сторонние магазины приложений.

По утверждениям GuardSquare, уязвимость Janus влияет только на приложения, подписанные с помощью схемы подписи приложения v1. Приложения, подписанные с помощью схемы v2, не затронуты.

Также утверждается, что в опасности находятся устройства под управлением Android 5.0 и более поздних версий.

ФНС увидит, с какого устройства переводили цифровые рубли

ФНС сможет запрашивать не только сумму и получателя платежа в цифровых рублях, но и его технический след. В выписки попадут IP- и MAC-адреса, номер телефона, данные сим-карты или другой идентификатор устройства. Новые правила заработают не ранее 1 июля 2027 года.

Кроме цифрового хвоста, выписка будет содержать время и назначение платежа, а также сведения об отправителе и получателе, сообщают «Известия».

Это позволит сопоставлять разные счета и выяснять, например, не управлялись ли несколько формально независимых кошельков с одного смартфона.

Но налоговый Большой брат не будет автоматически заглядывать в каждую покупку. По пояснению ФНС, данные о счетах физлиц станут запрашивать примерно по тем же правилам, что и сведения из обычных банков.

Основанием могут стать взыскание задолженности, налоговая проверка или запрос документов, а в ряде случаев потребуется согласие руководителя вышестоящего органа.

Технические сведения помогут искать скрытые доходы, фиктивные сделки, чужие кошельки и цепочки связанных переводов. Если поступления на цифровой счёт сильно разойдутся с задекларированными доходами, у налоговой могут возникнуть дополнительные вопросы. Доказанная неуплата грозит доначислениями, пенями и штрафами.

При этом один IP-адрес ещё не превращает человека в нарушителя. Им могут пользоваться сотрудники офиса, посетители кафе или абоненты одного оператора. Телефон бывает семейным, сим-карту можно переоформить, MAC-адрес — изменить, а доступ к кошельку способен получить мошенник.

Поэтому технический след должен рассматриваться вместе со временем операций, аутентификацией, геолокацией и характером платежей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru