Google засудят за нарушение конфиденциальности пользователей iPhone

Google засудят за нарушение конфиденциальности пользователей iPhone

Google засудят за нарушение конфиденциальности пользователей iPhone

Интернет-гигант Google столкнулся в Великобритании с иском, в котором утверждается, что компания обходит функцию безопасности iOS-устройств, принадлежащих примерно 5,4 миллионам британских пользователей, с целью накопления их личной информации без их согласия.

Групповой иск был подан Ричардом Ллойдом (Richard Lloyd), бывшим директором организации по защите прав потребителей. Сейчас эта группа называет себя «Google You Owe Us» («Google, ты должна нам»).

В жалобе утверждается, что Google использовала файлы cookies, внедренные в устройства интернет-пользователей Великобритании, использующих браузер Safari. Стоит отметить, что Safari по умолчанию настроен на блокировку таких файлов, пока неясно, как Google удалось обойти эту настройку в iPhone.

Предполагается, что похожая схема сбора информация могла быть использована на Android, однако этот иск сосредоточен только на затронутых iOS-устройствах. Объем данных, якобы собранных Google, также остается на данный момент неизвестным.

Ллойд утверждает, что с Google могут потребовать несколько сотен фунтов за каждого пострадавшего пользователя. Ожидается, что Верховный суд Великобритании рассмотрит дело весной следующего года.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru