Касперский готов вывести бизнес из России, если власти попросят шпионить

Касперский готов вывести бизнес из России, если власти попросят шпионить

Касперский готов вывести бизнес из России, если власти попросят шпионить

Евгений Касперский, основной владелец и нынешний глава «Лаборатории Касперского», утверждает, что готов вывести бизнес из России, если власти потребуют шпионить за клиентами. Об этом Евгений Валентинович заявил в ходе брифинга в Лондоне.

Как сообщает Reuters, когда Касперского спросили, был ли запрос со стороны Москвы следить за кем-либо на Западе, он ответил: «Никогда». Также глава антивирусной компании уточнил, что российские разведслужбы никогда не просили его шпионить за клиентами.

«Если власти попросят меня или моих коллег сделать что-либо неправомерное по отношению к клиентам, я выведу бизнес из России, — сказал Касперский. — Мы никогда не помогали разведывательным агентствам, русским или любой другой нации».

Напомним, что российские хакеры, как писал The Wall Street Journal, украли секретные файлы американского Агентства национальной безопасности (АНБ), используя антивирус Касперского. После чего Евгений Валентинович в своем ЖЖ заявил, что описанная WSJ ситуация - предмет для гордости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru