ФБР не может арестовать взломавшего телеканал HBO хакера

ФБР не может арестовать взломавшего телеканал HBO хакера

ФБР не может арестовать взломавшего телеканал HBO хакера

Федеральное бюро расследований вычислило иранского хакера, ответственного за взлом телеканала HBO, но пока не может привлечь его к ответственности. Об этом сообщает Intenational Business Times.

ФБР установило, что иранец Бехзад Месри взломал HBO и похитил несколько еще не вышедших эпизодов популярного сериала «Игра престолов» в мае 2017 года, требуя выкуп в биткоинах. Сообщается, что у Месри есть связи с иранской армией, пишет gazeta.ru.

Тем не менее, спецслужбы США не имеют возможности арестовать преступника, так как он находится в Иране, а у двух государств нет соглашения об экстрадиции. Учитывая связь Месри с правительством своей страны, маловероятно, что он когда-нибудь предстанет перед судом.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции США в течение ближайшего месяца объявит о ряде расследований, в котором подозреваемыми выступают Иран или иранские граждане. 

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru