Amazon создает центр для секретных данных разведки США

Amazon создает центр для секретных данных разведки США

Amazon создает центр для секретных данных разведки США

Amazon Web Services (AWS) объявила о создании центра обработки данных, предназначенного для разведки США и других правительственных учреждений, работающих с данными секретного уровня. Проект получил название AWS Secret Region, он будет использоваться спецслужбами, которые обычно имеют дело с конфиденциальной информацией.

Новая услуга будет доступна разведывательным службам США через действующий коммерческий контракт на облачные услуги AWS и будет соответствовать определенным государственным стандартам.

Запуск AWS Secret Region производится спустя шесть после того, как AWS представила GovCloud, свой первый центр обработки данных для клиентов из государственного сектора США, который позволяет государственным учреждениям и подрядчикам загружать и переносить конфиденциальные данные в облако.

Напомним, что AWS вместе с Microsoft Azure в июне прошлого года объявили о получении ими самого высокого разрешения согласно Федеральной программе управления рисками и авторизацией (FedRAMP) для своих правительственных облачных предложений. Это значит, что они отвечают самым строгим требованиям безопасности правительства США.

Интересно, что недавно национальная общественная вещательная корпорация Австралии (Australian Broadcasting Corporation, ABC) подтвердила, что два незащищенных хранилища AWS S3 оставили конфиденциальные данные открытыми для общественности.

Об этом инциденте мы писали ранее — выяснилось, что фрилансеры стали причиной утечки важных данных из облака Amazon

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru