Новый DNS-сервис Quad9 будет использовать базу данных угроз IBM

Новый DNS-сервис Quad9 будет использовать базу данных угроз IBM

Новый DNS-сервис Quad9 будет использовать базу данных угроз IBM

Глобальный кибер-альянс (Global Cyber Alliance, GCA) представил новый бесплатный DNS-преобразователь с продвинутыми функциями безопасности и конфиденциальности. DNS-сервис получил название Quad9 (9.9.9.9), он не только преобразовывает URI в IP-адреса, но также проверяет их с помощью базы данных угроз IBM X-Force.

Такая проверка позволяет избежать посещения одного из 40 миллиардов вредоносных сайтов, а также вредоносных изображений, имеющихся в списке X-Force.

IBM помогла становлению этого проекта, зарезервировав блок 9.0.0.0/8 из 16 миллионов адресов, что позволило выделить 9.9.9.9 для целей GCA. Сам Альянс добавляет, что другой партнер, Packet Clearing House, предоставил системе глобальный охват с помощью 70 пунктов присутствия в 40 странах.

Также GCA координировала сообщество по изучению угроз, целью чего было включение каналов от 18 других партнеров, включая Abuse.ch, Anti-Phishing Working Group, Bambenek Consulting, F-Secure, mnemonic, 360Netlab, Hybrid Analysis GmbH, Proofpoint, RiskIQ и ThreatSTOP.

«Информация о посещениях веб-сайтов, местоположении, а также об устройствах, используемых пользователями, часто фиксируются некоторыми DNS-сервисиами. Далее эта информация используется для маркетинга или в других целях. Однако Quad9 не будет хранить, сопоставлять или иным образом использовать личную информацию», — заявляет Альянс.

GCA также изъявил надежду, что это решение привлечет пользователей к Интернету вещей (Internet of Things, IoT), где наблюдаются некоторые проблемы с безопасностью, так как телевизоры, камеры, видеомагнитофоны, термостаты и прочая бытовая техника часто не получают важных обновлений безопасности.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru