Новый DNS-сервис Quad9 будет использовать базу данных угроз IBM

Новый DNS-сервис Quad9 будет использовать базу данных угроз IBM

Новый DNS-сервис Quad9 будет использовать базу данных угроз IBM

Глобальный кибер-альянс (Global Cyber Alliance, GCA) представил новый бесплатный DNS-преобразователь с продвинутыми функциями безопасности и конфиденциальности. DNS-сервис получил название Quad9 (9.9.9.9), он не только преобразовывает URI в IP-адреса, но также проверяет их с помощью базы данных угроз IBM X-Force.

Такая проверка позволяет избежать посещения одного из 40 миллиардов вредоносных сайтов, а также вредоносных изображений, имеющихся в списке X-Force.

IBM помогла становлению этого проекта, зарезервировав блок 9.0.0.0/8 из 16 миллионов адресов, что позволило выделить 9.9.9.9 для целей GCA. Сам Альянс добавляет, что другой партнер, Packet Clearing House, предоставил системе глобальный охват с помощью 70 пунктов присутствия в 40 странах.

Также GCA координировала сообщество по изучению угроз, целью чего было включение каналов от 18 других партнеров, включая Abuse.ch, Anti-Phishing Working Group, Bambenek Consulting, F-Secure, mnemonic, 360Netlab, Hybrid Analysis GmbH, Proofpoint, RiskIQ и ThreatSTOP.

«Информация о посещениях веб-сайтов, местоположении, а также об устройствах, используемых пользователями, часто фиксируются некоторыми DNS-сервисиами. Далее эта информация используется для маркетинга или в других целях. Однако Quad9 не будет хранить, сопоставлять или иным образом использовать личную информацию», — заявляет Альянс.

GCA также изъявил надежду, что это решение привлечет пользователей к Интернету вещей (Internet of Things, IoT), где наблюдаются некоторые проблемы с безопасностью, так как телевизоры, камеры, видеомагнитофоны, термостаты и прочая бытовая техника часто не получают важных обновлений безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru