На черном рынке продается до 500 млн действующих учетных записей Google

На черном рынке продается до 500 млн действующих учетных записей Google

На черном рынке продается до 500 млн действующих учетных записей Google

В результате совместного исследования, выполненного компанией Google и Калифорнийским университетом, было установлено, что на чёрном рынке предлагается более 1,9 млрд украденных имён пользователей и паролей, значительная доля из которых (25%) позволяет киберпреступникам входить в действующие учётные записи Google.

В ходе изучения «подпольной экосистемы» с марта 2016 г. по март 2017 г. авторы исследования выявили 788 тыс. потенциальных жертв кейлоггеров и 12,4 млн потенциальных жертв фишинга, пишет ko.com.ua.

Они также показали, что усиление механизмов аутентификации данными исторической геолокации и профилей устройств позволяет уменьшить риск взлома эккаунтов. В то же время было отмечено отсутствие заметной инициативы в этой области со стороны правительства и частных компаний, что позволяет преступникам и сегодня практически без изменений применять средства перехвата нажатий клавиатуры и фишинга, созданные в середине 2000 гг.

Пользователям авторы советуют использовать паролевые фразы — легко запоминаемые сочетания нескольких случайных слов. Кроме того рекомендуется задействовать менеджеры паролей, в особенности такие, которые не только хранят секретные слова, но и генерируют более сильные их варианты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российскому рынку ПО и ИТ-услуг предсказали удвоение к 2032 году

По прогнозу консалтинговой компании Б1, к 2032 году российский рынок программного обеспечения и ИT-услуг продолжит рост, хотя и более умеренными темпами. Ожидается, что совокупный оборот в сегменте тиражного ПО достигнет 1,3 трлн рублей, а объем рынка ИT-услуг превысит 1,1 трлн рублей.

Таким образом, к концу десятилетия оба направления существенно увеличат свои масштабы по сравнению с текущими показателями.

Как отмечают «Ведомости» со ссылкой на прогноз, темпы роста рынка замедлятся примерно вдвое относительно периода 2022–2024 годов, когда они достигали 25% в год.

Так, объем российского рынка тиражного ПО вырос с 287 млрд рублей в 2022 году до 448 млрд рублей в 2024 году. По расчетам Б1, к 2032 году этот показатель вырастет почти втрое и достигнет 1,3 трлн рублей, тогда как сегмент ИT-услуг превысит отметку в 1,1 трлн рублей.

Рынок заказной разработки также будет расти, хотя и более сдержанно. В 2024 году его объем составил около 150 млрд рублей, а к 2032 году прогнозируется увеличение до 280 млрд рублей.

Среди ключевых факторов роста эксперты выделяют политику импортозамещения, продолжающуюся цифровизацию бизнеса и государственных структур, а также развитие кадрового потенциала в отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru