Испания столкнулась с проблемами 60 миллионов ID-карт из-за уязвимости

Испания столкнулась с проблемами 60 миллионов ID-карт из-за уязвимости

Когда в прошлом месяце исследователи безопасности обнаружили, что безопасное оборудование, производимое немецкой фирмой Infineon Technologies, оказалось не таким уж безопасным, стало ясно, что последствия будут серьезные.

Существует множество смарт-карт и других устройств, использующих чипы Infineon. Однако недостаток «ROCA» в ключевом алгоритме генерации ключей позволяет открыть приватный ключ, зная публичный.

Ранее мы писали, что с проблемами национальных ID-карт, использующих чипы Infineon, столкнулась Эстония, теперь же подобная участь постигла и Испанию.

Но в отличие от Эстонии, где было затронуто около 760 000 идентификационных карт, в Испании эта цифра достигает 60 миллионов.

Генеральный директор Enigma Bridge, Дэн Цврчек (Dan Cvrcek) является одним из исследователей, обнаруживших недостаток ROCA. Он утверждает, что использование этого недостатка может позволить злоумышленникам вернуть или аннулировать контракты, подписанные людьми, отчасти потому, что испанцы не используют временные метки для очень важных подписей.

«Мне до сих пор не кажется, что с помощью этой уязвимости можно совершить крупномасштабную атаку, которая затронет многих людей», — говорит Цврчек.

Однако, как пояснил эксперт, стоимость индивидуальной атаки значительно снизилась. Раньше предполагалось, что такая атака будет стоить от 20 000 до 40 000 долларов, теперь же есть новые данные — стоимость будет в районе 2 000 долларов.

Напомним, что ранее мы писали о том, что Эстония потребовала возмещения ущерба за уязвимые ID-карты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Microsoft отказывается от 1024-битных RSA-ключей в Windows

Microsoft уведомила пользователей и организации о скором отказе от 1024-битных RSA-ключей в Windows Transport Layer Security (TLS). Новые минимальные требования — 2048 бит — помогут повысить защищённость аутентификации.

Rivest–Shamir–Adleman (RSA) — как известно, представляет собой ассиметричную криптографической систему, которая использует пару из открытого и закрытого ключей для шифрования данных.

Чем длиннее ключ, тем сложнее его взломать. Стойкость 1024-битных RSA-ключей — приблизительно 80 бит, а вот 2048-битные могут похвастаться уже 112 битами. Эксперты говорят, что 2048-битные ключи можно считать безопасными до 2030 года.

RSA-ключи в Windows используются для нескольких задач, включая аутентификацию на сервере, шифрование данных и защиту коммуникаций. Решение Microsoft установить минимально приемлемую длину в 2048 бит важно с точки зрения защиты организаций от слабого шифрования.

«Все стандарты в Сети и регулирующие их органы запретили использование 1024-битных ключей в 2013 году, рекомендовав всем длину в 2048 бит или больше», — пишет корпорация.

«Нововведения с нашей стороны призваны убедиться в использовании приемлемой длины ключа для аутентификации на TLS-сервере. 2048 бит и более Windows будет считать действительными».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru