Найден способ защиты от атаки Fancy Bear, использующей DDE в MS Office

Найден способ защиты от атаки Fancy Bear, использующей DDE в MS Office

Найден способ защиты от атаки Fancy Bear, использующей DDE в MS Office

Microsoft выпустила рекомендации относительно того, как пользователи могут защититься от уязвимости функции Microsoft Office — Dynamic Data Exchange.

Напомним, что группа хакеров Fancy Bear, по словам экспертов, проводит фишинговую атаку на компьютеры в Германии, Франции и США с использованием уязвимости функции Microsoft Office — Dynamic Data Exchange.

Чтобы защититься от этой атаки, Microsoft рекомендует пользователям включить определенные ключи управления функциями Microsoft Office. Весь процесс сводится к редактированию разделов реестра Windows, однако корпорация предупреждает, что неправильное использование редактора реестра может привести к неработоспособности системы.

Microsoft Excel

  • Чтобы отключить функцию DDE через пользовательский интерфейс: Параметры Excel -> Центр управления безопасностью -> Параметры центра управления безопасностью -> Внешнее содержимое -> Параметры безопасности для связей в книге -> Отключить автоматическое обновление связей в книге
  • Чтобы отключить функцию DDE с помощью редактора реестра:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\<version>\Excel\Security]
WorkbookLinkWarnings(DWORD) = 2

Отключение этой функции может привести к невозможности динамического обновления таблиц Excel.

Microsoft Outlook

  • Для Office 2010 и более поздних версий отключить функцию DDE с помощью редактора реестра:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\<version>\Word\Options\WordMail]
DontUpdateLinks(DWORD)=1
  • Для Office 2007 отключить функцию DDE с помощью редактора реестра:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\12.0\Word\Options\vpref]
fNoCalclinksOnopen_90_1(DWORD)=1

Эта установка отключит автоматическое обновление для полей DDE и OLE. Пользователи могут по-прежнему включить обновление, щелкнув правой кнопкой мыши на этом поле и нажав «Обновить поле».

Microsoft Word

  • Для Office 2010 и более поздних версий отключить функцию DDE с помощью редактора реестра:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\<version>\Word\Options]
DontUpdateLinks(DWORD)=1
  • Для Office 2007 отключить функцию DDE с помощью редактора реестра:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\12.0\Word\Options\vpref]
fNoCalclinksOnopen_90_1(DWORD)=1

Эта установка, по аналогии с Outlook отключит автоматическое обновление для полей DDE и OLE. Пользователи могут по-прежнему включить обновление, щелкнув правой кнопкой мыши на этом поле и нажав «Обновить поле».

За более подробными инструкциями рекомендуется обратиться на сайт Microsoft.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Глушилки для дронов обяжут согласовывать с МВД наравне с оружием

В октябре Госкомиссия по радиочастотам рассмотрит предложение об обязательном согласовании применения средств радиоэлектронного подавления (РЭП) с территориальными органами МВД. Фактически эта мера приравняет использование РЭП к обороту гражданского оружия.

Как сообщают «Известия», вопрос уже включен в повестку заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Владельцам средств РЭП предстоит согласовывать их размещение и эксплуатацию с территориальными подразделениями МВД.

«В данном случае государство действует на опережение, не дожидаясь серьезных последствий стихийной борьбы с БПЛА — например, в сфере авиаперевозок», — прокомментировал инициативу генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

По его словам, бесконтрольное использование РЭП пока не привело к крупным инцидентам, но уже вызывает серьезное недовольство автоперевозчиков и автомобилистов. Радиопомехи мешают работе навигационных систем транспорта, что приводит к штрафам за якобы отключенные системы слежения.

В частности, ассоциация «Грузавтотранс» подала жалобу в Роскомнадзор на использование таких устройств вдоль дорог. По оценке эксперта, глушилки применяют не только охранные компании, но и управляющие организации в ЖКХ, садовые товарищества и отдельные железнодорожные станции.

Заместитель гендиректора НИЦ «Аэроскрипт», эксперт НТИ «Аэронет» Андрей Яблоков отметил, что работа РЭП может повлиять и на функционирование авионики пилотируемых воздушных судов. Поэтому применение подобных систем необходимо жестко регулировать.

Партнер ComNews Research Леонид Коник напомнил, что еще в июле 2024 года было введено требование регистрировать устройства радиоподавления в Роскомнадзоре и получать письменное согласие на их использование от Минобороны.

Однако, по его словам, на практике эти требования часто игнорируются. Эксперт считает логичным возложить на МВД функции выявления нарушителей, но при этом передать разрешительные процедуры одному органу, чтобы избежать «дублирования» согласований.

Партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов, напротив, полагает, что подключение МВД к процессу выдачи разрешений обоснованно и необходимо. По его мнению, это соответствует общей системе координации правоохранительных органов, тем более что у МВД есть нужная инфраструктура.

Заместитель директора компании «Лаборатория будущего» Илья Шевелев добавил, что в стране нет единого органа, отслеживающего, где и кем используются системы РЭП. По его мнению, контролировать размещение и применение таких устройств должны МВД или Организация воздушного движения, которая координирует полеты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru