Сайт платных трансляций UFC майнит Monero за счет пользователей

Сайт платных трансляций UFC майнит Monero за счет пользователей

Еще один сайт попался на майнинге криптовалюты - ufc.tv (принадлежащий Ultimate Fighting Championship), транслирующий поединки по смешанным единоборствам, использовал JavaScript от Coin Hive для добычи Monero.

Этот факт возмутил многих по той простой причине, что пользователи платят немалые деньги, чтобы смотреть бои на этом сайте по схеме pay-per-view.

Такой интересный способ эксплуатации своих поклонников был замечен пользователем в тот момент, когда антивирус Avast заблокировал код на вышеназванном сайте. Исследование кода веб-страницы показало наличие скрипта Coin Hive. Никаких предупреждений об операции добычи криптовалюты, естественно, не выводилось.

«Я обратил на этой внимание, потому что антивирус продолжал блокировать соединение с ufc.tv. Насколько мне известно, это не причинит вреда моему компьютеру, но размещать такой код в сервисе, за которой мы платим – поступок странный», - объясняет пользователь.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru