Вредонос для банкоматов Cutlet Maker продается на форумах за $5000

Вредонос для банкоматов Cutlet Maker продается на форумах за $5000

Исследователями Лаборатории Касперского был обнаружен набор вредоносных программ для банкоматов (ATM), предлагаемый на черном онлайн-рынке (Darknet market) за 5000 долларов США. Набор активно рекламируется киберпреступниками, давшими ему название Cutlet Maker.

В своем блоге Лаборатория Касперского уточняет, что эксперты обнаружили рекламу данного экземпляра в мае 2017 года, он предназначается для банкоматов конкретных производителей. На данный момент деятельность торговой площадки AlphaBay, на которой размещались ссылки на описание этого вредоноса, приостановлена ФБР.

Вот так выглядело предложение Cutlet Maker на черном рынке AlphaBay до того, как он был закрыт властями:

Также на форуме находилось описание этой вредоносной программы, как и подробное руководство пользователя. Cutlet Maker был разработан для атак на различные модели банкоматов Wincor Nixdorf, вредоносный код использует API производителя, что позволяет осуществлять противоправные действия без взаимодействия с пользователями банкомата и их данными.

Файл Wall ATM Read Me.txt, в котором находятся инструкции, как предполагают эксперты, был написан русскоговорящим человеком, плохо владеющим английским языком. В этом файле также упоминается другой ATM-вредонос – Tyupkin.

В руководстве содержится подробное описание всех составляющих Cutlet Maker, как и способы их использования. Эксперты отметили, что этот набор инструментов состоит из программ, которые, вероятно, разрабатываются разными авторами.

Хакеры ATMjackpot опубликовали видео, в котором показано, как можно получить доступ к USB-порту банкомата и запустить вредоносную программу.

«Для ввода кода в текстовой области приложения требуется сетевой или физический доступ к банкомату, а также взаимодействие с пользовательским интерфейсом. Мы считаем, что киберпреступники используют легитимные запатентованные библиотеки и небольшой код для выдачи денег из банкомата», - утверждают эксперты.

В настоящее время Cutlet Maker предлагается на сайте ATMjackpot за сумму в биткойнах, равную 1500 долларов США.

 

Комментарий Светозара Яхонтова, директора по развитию бизнеса компании «Протекшен Технолоджи»: 

«Защита от вредоносной программы Cutlet Maker не требует особенных усилий: необходимо запускать процессы только из белого списка и осуществлять контроль бинарных библиотек. Забавно видеть, что хакеры защищается от пиратов – программа оснащена специальной защитой от копирования и несанкционированного распространения. Почему же банки не защищаются от хакеров??!!

Особенностью этой атаки является ее доступность для любого желающего по цене и способу применения, который не требует специальных знаний от исполнителя. Ранее наблюдаемые атаки на банкоматы требовали от злоумышленника привлечения специальных ресурсов, дорогой разработки специализированных зловредов, реализации мероприятий по заливке на сеть (вплоть до проникновения в процессинг банка) и организации и контроля работы дропов (рядовых исполнителей) в поле. Инвестиции в такие атаки могли составлять десятки и сотни тысяч долларов. Предложение Cutlet Maker выглядит перспективно, так как позволяет окупить вложения за один скачек».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru