Вредонос для банкоматов Cutlet Maker продается на форумах за $5000

Вредонос для банкоматов Cutlet Maker продается на форумах за $5000

Вредонос для банкоматов Cutlet Maker продается на форумах за $5000

Исследователями Лаборатории Касперского был обнаружен набор вредоносных программ для банкоматов (ATM), предлагаемый на черном онлайн-рынке (Darknet market) за 5000 долларов США. Набор активно рекламируется киберпреступниками, давшими ему название Cutlet Maker.

В своем блоге Лаборатория Касперского уточняет, что эксперты обнаружили рекламу данного экземпляра в мае 2017 года, он предназначается для банкоматов конкретных производителей. На данный момент деятельность торговой площадки AlphaBay, на которой размещались ссылки на описание этого вредоноса, приостановлена ФБР.

Вот так выглядело предложение Cutlet Maker на черном рынке AlphaBay до того, как он был закрыт властями:

Также на форуме находилось описание этой вредоносной программы, как и подробное руководство пользователя. Cutlet Maker был разработан для атак на различные модели банкоматов Wincor Nixdorf, вредоносный код использует API производителя, что позволяет осуществлять противоправные действия без взаимодействия с пользователями банкомата и их данными.

Файл Wall ATM Read Me.txt, в котором находятся инструкции, как предполагают эксперты, был написан русскоговорящим человеком, плохо владеющим английским языком. В этом файле также упоминается другой ATM-вредонос – Tyupkin.

В руководстве содержится подробное описание всех составляющих Cutlet Maker, как и способы их использования. Эксперты отметили, что этот набор инструментов состоит из программ, которые, вероятно, разрабатываются разными авторами.

Хакеры ATMjackpot опубликовали видео, в котором показано, как можно получить доступ к USB-порту банкомата и запустить вредоносную программу.

«Для ввода кода в текстовой области приложения требуется сетевой или физический доступ к банкомату, а также взаимодействие с пользовательским интерфейсом. Мы считаем, что киберпреступники используют легитимные запатентованные библиотеки и небольшой код для выдачи денег из банкомата», - утверждают эксперты.

В настоящее время Cutlet Maker предлагается на сайте ATMjackpot за сумму в биткойнах, равную 1500 долларов США.

 

Комментарий Светозара Яхонтова, директора по развитию бизнеса компании «Протекшен Технолоджи»: 

«Защита от вредоносной программы Cutlet Maker не требует особенных усилий: необходимо запускать процессы только из белого списка и осуществлять контроль бинарных библиотек. Забавно видеть, что хакеры защищается от пиратов – программа оснащена специальной защитой от копирования и несанкционированного распространения. Почему же банки не защищаются от хакеров??!!

Особенностью этой атаки является ее доступность для любого желающего по цене и способу применения, который не требует специальных знаний от исполнителя. Ранее наблюдаемые атаки на банкоматы требовали от злоумышленника привлечения специальных ресурсов, дорогой разработки специализированных зловредов, реализации мероприятий по заливке на сеть (вплоть до проникновения в процессинг банка) и организации и контроля работы дропов (рядовых исполнителей) в поле. Инвестиции в такие атаки могли составлять десятки и сотни тысяч долларов. Предложение Cutlet Maker выглядит перспективно, так как позволяет окупить вложения за один скачек».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru