Новая Office-атака теперь также работает и в Outlook

Новая Office-атака теперь также работает и в Outlook

Новая Office-атака теперь также работает и в Outlook

В течение последних двух недель исследователи Sophos следили за уязвимостью в механизме от Microsoft Dynamic Data Exchange (DDE), используемом для отправки сообщений и обмена данными между приложениями.

Эксперты отметили, что злоумышленники могут использовать DDE для запуска вредоносной программы с помощью вложений Office, например, файлов Word и Excel. А в пятницу появились  отчеты исследователей, показывающие, что в Outlook можно запускать DDE-атаки, используя электронную почту и приглашения календаря, отформатированные RTF.

В прошлых атаках злоумышленникам требовалось заставить пользователя открыть вредоносные вложения. Однако в этом случае, помещая код в тело электронного письма, киберпреступники облегчили себе задачу социальной инженерии на один шаг.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете легко остановить атаку.

Вложения, электронные письма и приглашения календаря  открывают два предупреждающих диалоговых окна перед запуском атаки DDEAUTO, если вы нажмете «Нет» в любом диалоговом окне, вы предотвратите атаку. Пока исследователям ничего неизвестно о способах обхода этих окон.

Во-первых, вы увидите такое предупреждение:

    

Нажав «Нет» («No»), вы предотвратите DDE-атаку.

Если вы нажмете «Да» («Yes») в первом диалоговом окне, вы увидите второе предупреждение о том, что команда будет запущена:

Опять же, нажав «Нет» («No»), вы остановите DDE-атаку.

Также предотвратить такую атаку поможет функция просмотра письме в текстовом формате.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В магазине аддонов Firefox найдены 40+ фейков, нацеленных на кражу крипты

Неизвестные злоумышленники уже несколько месяцев плодят в магазине аддонов для Firefox вредоносные клоны криптокошельков в надежде заполучить доступ к цифровым активам юзеров, по ошибке загрузивших фальшивку.

Как выяснили в Koi Security, текущая кампания стартовала как минимум в апреле этого года. На настоящий момент обнаружено 44 фейковых Coinbase, MetaMask, Phantom, Exodus, MyMonero, Ethereum Wallet и проч., и они продолжают множиться.

Вредоносный код, встроенный в копии популярных аддонов, заточен под перехват ключей и сид-фраз, открывающих доступ к кошелькам. Отслеживать ввод искомых секретов на сайтах ему помогают слушатели событий input и click.

 

Украденные данные зловред отправляет на свой сервер вместе с IP-адресом жертвы — видимо, для трекинга или целевых атак.

Придать видимость легитимности фальшивкам помогают скопированные с оригинала логотипы и накрутка рейтинга за счет публикации ложных положительных отзывов.

 

В коде опасных находок были обнаружены русскоязычные комментарии. Обо всех выявленных фейках было сообщено в Mozilla; некоторые из них все еще доступны в официальном магазине.

Разработчик Firefox активно борется с подобными фейками и обычно оперативно реагирует на жалобы, блокируя загрузку вредоносных аддонов, просочившихся на его сайт.

В этом году специалисты компании ввели в строй систему упреждающего детектирования криптоскама. Публикуемые аддоны Firefox в автоматическом режиме ранжируются по уровню риска; когда он высок, подключаются специалисты, и по результатам анализа принимается решение о блокировке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru