NYT: у КНДР есть 6 тысяч хакеров и киберпрограмма для хищения денег

NYT: у КНДР есть 6 тысяч хакеров и киберпрограмма для хищения денег

NYT: у КНДР есть 6 тысяч хакеров и киберпрограмма для хищения денег

В распоряжении Северной Кореи находятся более 6 тыс. хакеров, которые действуют эффективно и постоянно совершенствуют свои навыки. Кроме того, помимо разработки ядерного оружия, Пхеньян изобрел программу для кражи миллионов долларов, об этом сообщает издание The New York Times.

По информации газеты, в отличие от ядерных испытаний, кибератаки не подпадают под режим международных санкций, действующих в отношении КНДР, и идеально подходят для страны, находящейся в изоляции, пишет kommersant.ru.

«Низкая стоимость, возможность асимметричных действий, а также определенная степень анонимности и скрытности. Такой инструмент способен создавать угрозу крупным секторам государственной инфраструктуры и частным инфраструктурным объектам. И это средство заработка»,— заявил изданию бывший заместитель директора Агентства национальной безопасности США Крис Инглис.

По его мнению, у Пхеньяна есть самая результативная киберпрограмма на планете, но не из-за ее технической сложности, а из-за того, что она позволила достичь поставленных целей за счет низких расходов.

Напомним, в начале сентября Северная Корея провела очередное ядерное испытание, спровоцировав региональный кризис и вызвав новую волну осуждения во всем мире. Это испытание стало уже шестым и самым мощным в истории КНДР. Генштаб Южной Кореи оценил мощность взрыва в 100 килотонн, японские власти — в 70 килотонн. В октябре стало известно, что в руках северокорейских хакеров оказались расположение ключевых военных и стратегических объектов инфраструктуры, электростанций, а также план совместных действий войск США и Южной Кореи на случай войны с КНДР.

Подпишитесь на новости

Chrome научился предупреждать о вредоносных командах из буфера обмена

Google усилила защиту Chrome от ClickFix — атак, в которых пользователя убеждают самостоятельно запустить вредоносную команду ради, например, исправления ошибки. Теперь браузер распознаёт копирование подозрительного скрипта и может предупредить об опасности. Мошенникам станет сложнее продавать заражение компьютера под видом техподдержки.

Об обновлениях компания рассказала в официальном блоге Google. Новые механизмы работают при включённом режиме Enhanced Protection — улучшенной защите Safe Browsing.

Схема ClickFix строится на наглом трюке: сайт изображает проблему и предлагает скопировать команду, вставить её в системную консоль и выполнить. Причём в буфер может попасть совсем не тот текст, который показывают на странице. Загрузка вредоносной программы через PowerShell или другие системные инструменты позволяет обойти браузерную проверку скачиваний.

Chrome отправляет подозрительную команду на анализ Safe Browsing, предварительно удаляя персональные данные. Если проверка признаёт её опасной, пользователь увидит предупреждение.


Заодно Google перевела обнаружение мошеннических страниц с локальной модели Gemini на серверную. Помимо фальшивой техподдержки, система ищет поддельные антивирусы и обновления браузера. По словам корпорации, отправляемый для анализа текст страниц не сохраняется и не используется для обучения моделей.


Появились и отдельные предупреждения для подозрительных сайтов. Для заведомо опасных страниц останется знакомый красный экран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru