Специалисты столкнулись с тремя разными атаками на macOS-пользователей

Специалисты столкнулись с тремя разными атаками на macOS-пользователей

Посетив с виду вполне безобидный сайт, эксперты Sophos столкнулись с тремя разными атаками, нацеленными на пользователей Apple Mac. В ходе этих атак мошенники пытались представиться Центром поддержки Apple.

При посещении веб-страницы, принадлежащей злоумышленникам, в глаза сразу бросается копирование официальной страницы Apple, за исключением одной маленькой детали, отраженной на втором рисунке ниже:

На странице мошенником проигрывается аудио-файл, выдающий ложную инфомрацию об инфицировании Mac и предлагающий связаться со злоумышленниками по телефону. Также звучат угрозы деактивировать компьютер в случае, если пользователь не обратиться по телефну, указанному в сообщении.

Текст сообщения:

«Предупреждение от  Apple Support. Ваша система заражена вредоносными и шпионскими программами. Эти программы отправляют данные вашей кредитной карты, логин Facebook и личные письма хакерам. Пожалуйста, немедленно позвоните нам по бесплатному номеру, чтобы наши работники смогли проинструктировать вас. Если вы закроете это окно и не позвоните нам, мы будем вынуждены отключить и приостановить работу вашего устройства Mac, чтобы предотвратить дальнейший ущерб нашей сети. Номер ошибки 268D3».

Если несколько раз обновить эту страницу, она выдаст различного рода предложения, от покупки домена до трансляции телешоу. Однако после очередного обновления появляется такое всплывающее окно:

Если нажать на «Продолжить», запускается фальшивая антивирусная проверка, по результатам которой рекомендуется скачать стороннюю утилиту для Mac.

Третья атака, обнаруженная исследователями, преподносится под видом фальшивого обновления Flash.

Исследователи рекомендуют пользователям Mac быть начеку, учитывая риски атак, так как киберпреступники  все чаще рассматривают платформу Apple в качестве цели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru