Linux-вредонос атакует устройства Raspberry Pi для майнинга криптовалюты

Linux-вредонос атакует устройства Raspberry Pi для майнинга криптовалюты

Linux-вредонос атакует устройства Raspberry Pi для майнинга криптовалюты

Исследователи из антивирусной компании доктор Веб столкнулись с несколькими новыми троянами для Linux, в их числе те, что используют компьютеры Raspberry Pi для майнинга криптовалютны.

Вредоносная программа, отслеживаемая компанией как Linux.MulDrop.14, была описана как скрипт, содержащий сжатый и зашифрованный криптовалютный майнер.

Троянец пытается подключиться к устройству по SSH, используя учетные данные по умолчанию - имя пользователя «pi» и пароль «raspberry». Если ему удается войти, майнер распаковывается и запускается. Затем троянец изменяет пароль устройства и начинает искать другие компьютеры Raspberry Pi, к которым он может подключиться через SSH по порту 22.

Исследователи впервые заметили MulDrop в середине мая, он использует сканер ZMap для поиска жертв и утилиту sshpass для подключения к ним. Процесс попытки заразить другие устройства происходит в бесконечном цикле, говорит доктор Веб.

Обновление, выпущенное в ноябре 2016 года для операционной системы Raspbian, отключает SSH-сервер по умолчанию. Пользователям, у которых он включен, рекомендуется изменить пароль по умолчанию.

Дипфейк может утяжелить приговор: в УК РФ хотят добавить новую норму

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предлагает считать использование искусственного интеллекта отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Речь прежде всего о дипфейках — поддельных видео, аудиозаписях и изображениях.

Авторы инициативы считают, что такие материалы выглядят достаточно правдоподобно, чтобы использовать их в мошенничестве, клевете и преступлениях против общественной безопасности.

Если закон примут, применение дипфейка сможет повлиять на строгость наказания.

Для этого статью 63 Уголовного кодекса предлагают дополнить новым пунктом. Отягчающим обстоятельством станет использование созданных ИИ материалов, которые приписывают человеку поступки или высказывания, которых в действительности не было.

Это уже не первая попытка ужесточить наказание за преступления с применением нейросетей. Похожий проект вносили в 2025 году, но Госдума вернула его авторам из-за несоблюдения требований Конституции и парламентского регламента.

У новой версии тоже нашлись шероховатости. В тексте говорится о воспроизведении высказываний и действий, которых человек не совершал, хотя воспроизвести то, чего не было, довольно сложно — можно лишь имитировать. Еще загадочнее выглядит формулировка «личность, сгенерированная технологиями».

Идея понятна: дипфейк в руках мошенника должен утяжелять приговор. Но законодателям еще предстоит объяснить это таким языком, чтобы потом суду не пришлось угадывать, что именно они имели в виду.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru