Европейский центр по борьбе с гибридными угрозами открылся в Хельсинки

Европейский центр по борьбе с гибридными угрозами открылся в Хельсинки

Европейский центр по борьбе с гибридными угрозами открылся в Хельсинки

Официальное открытие созданного в апреле Европейского центра по борьбе с "гибридными угрозами" (European Centre of Excellence for Countering Hybrid Threats) состоялось в понедельник в Хельсинки, сообщается на сайте центра.

В церемонии приняли участие президент Финляндии Саули Ниинистё, генсек НАТО Йенс Столтенберг, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Хотя официальное открытие центра состоялось только сейчас, он активно работает уже с сентября.

Как сообщалось ранее, Центр намерен заниматься исследованиями, консультациями и организацией образовательных встреч по вопросам противостояния "гибридной" войне. Право на членство в центре дано странам ЕС и НАТО. К работе центра уже присоединились Франция, Норвегия, Латвия, Литва, Польша, Великобритания, Швеция, Германия, Эстония, Испания и США, а также службы НАТО и ЕС. О создании центра было объявлено в апреле. Годовой бюджет на этапе создания составляет 1,5 миллиона евро. Отмечалось, что половина средств поступит за счет членских взносов стран и организаций, присоединившихся к центру. Другую половину затрат покроет страна-хозяйка центра – Финляндия, пишет ria.ru.

На сайте центра отмечается, что "гибридные угрозы" — это методы и действия, которые нацелены на уязвимые точки оппонента, эти уязвимости могут быть обусловлены исторической памятью, законодательством, старыми практиками, геостратегическими факторами, сильной поляризацией общества, идеологическими различиями, технологическими недостатками. Как говорится на сайте центра, если интересы и цели тех, кто использует "гибридные угрозы", не достигнуты, то ситуация может перерасти в "гибридную войну", в которой резко возрастает роль военных и насилия.

В июле Еврокомиссия представляла доклад о мерах, принятых за год по повышению устойчивости стран Евросоюза к "гибридным угрозам". Основными достижениями стали создание в 2016 году отдела по анализу "гибридных угроз" при Европейской внешнеполитической службе (ЕВС), открытие европейского центра противодействия "гибридным угрозам" в Финляндии и создание рабочих групп по противодействию распространению дезинформации в странах, расположенных к востоку и югу от Евросоюза.

ЕК заявила, что повысила осведомленность стран-членов альянса об уязвимости таких секторов, как энергетика, транспорт, таможня, освоение космоса, здравоохранение и финансы, совместно с европейским агентством авиационной безопасности EASA создана рабочая группа по кибербезопасности на авиатранспорте. До конца 2017 года планируется разработать "показатели уязвимости" с целью повысить устойчивость объектов инфраструктуры.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru