Теперь любой может создать Android-вымогатель с помощью приложения

Теперь любой может создать Android-вымогатель с помощью приложения

Теперь любой может создать Android-вымогатель с помощью приложения

Исследователи Symantec обратили внимание на то, насколько легко любому человеку стать автором вредоносных программ для Android. Все это возможно благодаря набору для разработчика троянов Trojan Development Kits (TDKs) под мобильные платформы.

Желающие стать разработчиком вредоносов для смартфонов могут начать использовать TDK, сначала загрузив бесплатное приложение. Такие приложения доступны на хакерских форумах. Они имеют простой в использовании интерфейс, ничем не отличается от любого другого приложения Android.

Для того чтобы сгенерировать зловреда, злоумышленнику нужно всего лишь заполнить форму, выбрав требуемые настройки.

Самое печальное, что для создания вымогателя для Adnroid не требуется никаких особых навыков – если вы можете играть в Crossy Road, то вам удастся и это. Настраивается все, от отображаемого сообщения с требованием выкупа, для ключа разблокировки. Не придется писать ни одной строки кода.

«После заполнения всей необходимой информации и настроек, начинающий киберпреступник должен нажать на кнопку ‘Create’, после чего предлагается подписаться на услугу. Приложение позволяет пользователю начать онлайн-чат с разработчиком, где они могут оговорить единовременный платеж. После оформления подписки пользователь может создавать столько вариантов вымогателей, сколько пожелает» - говорит эксперт Динеш Венкатесан (Dinesh Venkatesan).

Единственным ограничением, с которым может столкнуться пользователь этого приложения – китайский интерфейс. Однако если есть спрос, есть и вероятность, что такие инструменты оснастят наличием различных языковых пакетов, для удобства работы с ними.

Эксперты считают удивительным, что такие решения появились только сейчас, так как еще 25 лет назад была похожая история с лабораторией для создания вирусов под DOS.

Watch Wolf вышла на охоту: российские компании атакуют через фейковые счета

Кибергруппировка Watch Wolf вновь активизировалась против российских организаций. Как сообщили в BI.ZONE, в марте злоумышленники провели несколько волн фишинговых рассылок и пытались заразить компании трояном DarkWatchman. Атакующие разослали более тысячи писем сотрудникам финансовых и государственных учреждений.

В качестве приманки они использовали вполне привычный для таких атак сценарий: письма маскировались под сообщения от логистических компаний, а внутри лежали вложения, похожие на финансовые документы.

Первая волна была зафиксирована и заблокирована 13 марта. Письма приходили с темой «Счет на оплату» и отправлялись с скомпрометированного почтового адреса. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников бухгалтерии логистической компании, чтобы сообщение выглядело максимально буднично и не вызывало лишних вопросов.

Затем, 18 марта, специалисты BI.ZONE остановили ещё несколько рассылок. В одной из них мошенники уже представлялись сотрудниками, связанными с организацией перевозок в промышленном секторе. Сценарий был чуть другим, но суть та же: жертве сообщали, что срок бесплатного хранения груза якобы закончился и нужно срочно что-то делать, иначе груз вернут обратно.

Именно на срочность и давление, как отмечают в BI.ZONE, и был сделан основной расчёт. Во всех письмах злоумышленники пытались подталкивать получателя к быстрому действию и пугали неприятными последствиями, если тот не отреагирует в тот же день.

К письмам прикреплялись архивы с исполняемыми файлами внутри. После запуска такой архив разворачивал вредоносную нагрузку. В систему попадал троян удалённого доступа DarkWatchman, а вместе с ним — дополнительный модуль-кейлоггер, который может скрытно перехватывать вводимые пользователем данные, включая логины и пароли.

Дальше схема уже классическая: после запуска зловред закрепляется в системе, связывается с управляющим сервером и ждёт команд. После этого злоумышленники получают возможность удалённо управлять заражённым устройством и следить за действиями пользователя.

В BI.ZONE связывают эту активность именно с группировкой Watch Wolf (также Hive0117). По словам руководителя управления облачных решений кибербезопасности BI.ZONE Дмитрия Царёва, противостоять таким атакам можно только за счёт комплексной защиты. Речь идёт и о регулярном обучении сотрудников распознаванию фишинга, и о технических мерах — фильтрации почты, анализе вложений и ссылок, использовании антивирусов и EDR-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru