Приложение о погоде AccuWeather шпионило за пользователями

Приложение о погоде AccuWeather шпионило за пользователями

Приложение о погоде AccuWeather шпионило за пользователями

Популярное iOS-приложение о погоде AccuWeather собирало данные о пользователях и передавало их компании Reveal Mobile, которая занимается монетизацией информации о местоположении, сообщает TechCrunch. То, что «погодный» сервис отправляет пользовательские данные третьей стороне, выяснил исследователь безопасности Уилл Страфах (Will Strafach).

Причем передача данных осуществлялась даже в тех, случаях когда приложение не получало на это согласия. Специалист отметил, что за 36 часов наблюдений AccuWeather отправило информацию в RealMobile в общей сложности 16 раз. Приложение собирало следующие данные: точные GPS-координаты пользовательского устройства; имя и идентификатор базового набора услуг (BSSID) сети Wi-Fi, в которой используется устройство; статус персональной сети Bluetooth (включено/выключено), передает infowatch.ru.

Используя данные о местонахождении пользователя, Real Mobile могла отслеживать его предпочтения – например, то, где он обедает, какие магазины посещает. Такие сведения в сочетании с демографическими показателями представляют очень ценную информацию для предприятий сферы торговли и услуг, которые могут на ее основе делать фокусные рекламные предложения мобильным пользователям.

В совместном заявлении AccuWeather и RealMobile утверждают, что данные о местоположении не собираются и не передаются без дополнительного разрешения пользователей. Компании отмечают, что информация о Wi-Fi не относится к пользовательской, но признают, что некоторое время она была доступна  SDK Reveal. Чтобы избежать недоразумений, компании приняли решение исключить данный комплект разработки из iOS-версии AccuWeather до того времени, пока он не будет обновлен. Компания RevealMobile предполагает, что код SDK мог быть искажен. Разработчики уверяют, что никогда не занимались обратным проектированием данных о местоположении пользователей, и даже не имели такого намерения.

В конце августа шпионский характер был выявлен и у ряда приложений для устройств Android. Исследователи компании Lookout определили, что в Google Play находились более 500 приложений, содержащих  программы-бэкдоры для установки на устройства пользователей шпионского ПО. В приложения с общим числом скачиваний более 100 млн был установлен SDK Igexin, который, в частности, мог узнавать историю звонков и GPS-координаты. 

Подпишитесь на новости

ИТ-инфраструктуру Следственного комитета предлагают поручить Минцифры

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит централизованно обеспечивать Следственный комитет информационными системами, программами и ИТ-инфраструктурой через Минцифры. Разработку и снабжение предлагают организовать с опорой на компетенции министерства.

Документ № 23203-9 опубликован в электронной базе Госдумы. Он внесён 30 октября и предусматривает изменения в закон о Следственном комитете и законодательство о контрактной системе.

Предлагаемые полномочия охватывают создание и развитие информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и необходимой инфраструктуры, а также обеспечение программными и программно-техническими средствами.

Аргумент правительства — эффективнее использовать федеральный бюджет за счёт опыта Минцифры в управлении проектами информатизации.

Дополнительно проект предусматривает возможность централизованных закупок для одного или нескольких федеральных государственных органов, включая Следственный комитет.

Пока это законодательное предложение. Говорить, что Минцифры уже приняло на обслуживание всю ИТ-инфраструктуру СК, рано: документу ещё предстоит парламентское рассмотрение.

Для поставщиков ПО и оборудования потенциально меняется организация закупок и проектов. А вот выводы о конкретных подрядчиках, продуктах или размере экономии из опубликованной инициативы сделать нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru