Утекли секретные данные о маршруте Путина

Утекли секретные данные о маршруте Путина

Утекли секретные данные о маршруте Путина

Во время визита президента России Владимира Путина в Финляндию были предприняты самые серьезные меры безопасности, но все усилия полиции едва не перечеркнула утечка данных. Об этом написала финская газета Iltalehti.

Минна Тимонен, жительница финского города Оулу, была поставлена в тупик, когда 27 июля получила по электронной почте письмо от полиции. Открыв его, она не поверила своим глазам: к ней попала внутренняя переписка полицейских, связанная с обеспечением безопасности во время визита российского президента. Речь идет о секретных данных. В частности, в переписке обсуждалось время прибытия в город Савонлинна вертолета с Путиным, а также детали передвижения его финского коллеги Саули Ниинисте. Визит Путина в страну Суоми состоялся 27 июля и был приурочен к празднованию 100-летия государственной независимости Финляндии, пишет infowatch.ru.

В полиции называют причиной случившегося ошибку и обещают детально разобраться с инцидентом. 

«Программа электронной почты Outlook работает так, что все электронные адреса, на которые когда-либо отправлялись сообщения, сохраняются в системе. То есть в данном случае не было замечено, что сообщение было отправлено также гражданскому лицу», - цитирует специалиста по связям с общественностью полиции Восточной Финляндии Арто Тюнккюнена служба новостей Yle. 

Безопасности российского президента ничего не угрожало, успокаивает Тюнккюнен. Он отмечает, что  сообщение поступило на электронную почту гражданскому лицу в девять часов вечера. К этому времени прошло около девяти часов после того, как вертолёт Путина приземлился.

Тем не менее, случившееся стоит признать недостатком безопасности мега-класса, считает неназванный эксперт, мнение которого передает Iltakehti. По словам специалиста, инцидент мог произойти из-за ошибки в исходном коде почтовой программы, но нельзя исключать хакерской атаки на сеть полиции.

Данный кейс убедительно показывает, что случайные утечки могут быть опаснее злонамеренных. Даже самая лучшая защита периметра бессильна, когда данные утекают в результате ошибок или осознанных действий инсайдера.

Утечки информации стали огромной проблемой для органов власти, а разглашение данных о маршрутах первых лиц ставит под угрозу национальную безопасность. Например, в 2015 г. В Кении по электронной почте утекли данные о прибытии в аэропорт президента США Барака Обамы. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru