Машины для голосования в США взломали всего за 90 минут

Машины для голосования в США взломали всего за 90 минут

Машины для голосования в США взломали всего за 90 минут

Всего 90 минут потребовалось участникам проходящей в эти дни в Лас-Вегасе конференции по кибербезопасности, чтобы взломать машины для голосования, используемые на выборах в США. Как сообщает портал The Hill, хакеры заявили о серьёзных физических и программных уязвимостях устройств.

В частности, у некоторых машин обнаружились физические порты, которые можно использовать для подключения носителей, содержащих вредоносное программное обеспечение. У других удалось выявить небезопасные соединения Wi-Fi или устаревшие операционные системы с уязвимостями безопасности, пишет life.ru.

— Без сомнения, наши машины для голосования не защищены от хакеров. Благодаря этому эксперименту мы стали лучше понимать, в чём их слабость. Страшно то, что наши зарубежные противники, такие как Россия, Северная Корея и Иран, обладают возможностями их взломать, подорвав тем самым принципы демократии и поставив под угрозу национальную безопасность США, — сказал исполнительный директор Cambridge Global Advisors Джейк Браун, который и предложил провести этот эксперимент.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru