Заражение вирусом Petya началось с Украины, заявили в ESET

Заражение вирусом Petya началось с Украины, заявили в ESET

Заражение вирусом Petya началось с Украины, заявили в ESET

Заражение вирусом Petya началось с Украины, которая больше других стран пострадала от кибератаки, следует из сообщения вирусной лаборатории ESET. "Вспышка, похоже, началась на Украине", — считает компания.

Согласно рейтингу компании по странам, пострадавшим от вируса, Украине был нанесен наибольший вред. На втором месте среди пострадавших стран находится Италия, на третьем — Израиль.

В первую десятку также вошли Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия в данном списке занимает лишь 14-е место, пишет ria.ru.

Ранее во вторник в компании Group-IB пояснили, что вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины: он блокирует компьютеры и требует за разблокировку сумму в биткоинах, эквивалентную 300 долларам. Позднее руководитель международной исследовательской команды "Лаборатории Касперского" Костин Райю (Costin Raiu) отметил распространение вируса по всему миру.

Антивирусная компания "Доктор Веб" заявила, что зафиксировала также кибератаки на ряд компаний России и Украины другого вируса-шифровальщика, способ "размножения" которого отличается от вируса-шифровальщика Petya. В частности, троянец распространяется самостоятельно, как и нашумевший WannaCry. Точных данных о том, используется ли тот же самый механизм распространения, пока нет.

Ранее сегодня стало известно об атаке на Роснефть "Роснефть подверглась атаке вируса-шифровальщика" и заражении нескольких энергостанций на Украине "Шифровальщик Petya заблокировал работу нескольких облэнерго на Украине".

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru