Ботнет Necurs распространяет вымогателя Locky через «счета-фактуры»

Ботнет Necurs распространяет вымогателя Locky через «счета-фактуры»

Спам-ботнет Necurs, по сообщениям исследователей безопасности Cisco Talos, снова стал распространять вымогатель Locky. Для этого злоумышленники используют письма, замаскированные под счета-фактуры.

В прошлом году Necurs был основным источником распространения Locky и способствовал его лидерству на рынке вымогателей. В мае ботнет переключился на распространения другого вымогателя – Jaff. Как утверждают эксперты, Locky и Jaff тесно связаны.

Ранее в этом месяце эксперты Лаборатории Касперского обнаружили уязвимости в Jaff и сумели создать дешифратор, что позволило жертвам бесплатно восстановить свои данные.

По-видимому, появление дешифратора поспособствовало тому, что Jaff исчез с рынка вымогателей, поэтому Necurs снова переключился на Locky. Письма, распространяющие этого вымогателя, содержат двойной архив с файлом .exe внутри. Ранее они маскировались под подтверждения заказов, квитанции об оплате и бизнес-документы, теперь же выдают себя за счета-фактуры.

Отчет Talos свидетельствует о том, что эта вредоносная кампания характеризуется заметным объемом спама: в течение первого часа на нее приходилось около 7% электронной почты, зарегистрированной одной из систем компании. По словам исследователей, объем уменьшился, но кампания продолжает оставаться активной.

Стоит отметить, что функционал вредоноса претерпел изменения – теперь он не шифрует данные в системах, более поздних, чем Windows XP.

Также эксперты отмечают структуру URL-адреса командного центра (C&C).

«Злоумышленники используют путь /checkupdate как часть структуры URL-адреса. Принцип тот же, что и в прошлой кампании».

Исследователи считают, что авторы шифровальщика в курсе его недостатков, и в скором времени выйдет новая версия, в которой они будут исправлены. Однако на данный момент образец Locky, распространяемый через Necurs, может шифровать только системы Windows XP.

«Кликать по ссылкам в письмах, а также скачивать вложения – довольно рискованное занятие. Пользователи, которые которые не могут прислушаться к этим советам, могут легко стать жертвами вымогательства. Что усугубляет ситуацию, так это то, что оплаченные пользователями выкупы финансируют следующие кампании и атаки злоумышленников. Как всегда, организациям рекомендуется регулярно делать резервные копии своих данных, практиковать восстановление данных и хранить резервные копии в оффлайне» - говорят эксперты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru