В Chrome устранена уязвимость подмены домена

В Chrome устранена уязвимость подмены домена

В Chrome устранена уязвимость подмены домена

В среду Google выпустила Chrome 58 для Windows, Mac и Linux. В этом релизе устраняются 29 уязвимостей, включая проблему, которая делала пользователей уязвимыми к атаке подмены домена.

Напомним, что эту брешь обнаружил веб-разработчик Худонг Джэн (Xudong Zheng), ошибка заключается в использовании символов Unicode в именах доменов, обрабатываемых Punycode. Используя символы, которые могут выглядеть одинаково, но по-разному представлены в Punycode, злоумышленники могут подделывать легитимные сайты и использовать это в фишинговых атаках.

Эта уязвимость также была продемонстрирована исследователями Avanan в декабре 2016 года, когда они наткнулись на фишинг-атаки, нацеленные на пользователей электронной почты Office 365. 

«Используя символы Unicode, злоумышленники могут создать сайт, похожий на http: //www.pаypal.com/, но фактически имеющий адрес http: //www. xn--pypal-4ve.com/, таким образом они обходили антифишинговую защиту Office 365» - объясняют исследователи.

Google назвала эту уязвимость спуфинг URL в Omnibox, она получила идентификатор CVE-2017-5060. Обнаружение этой бреши принесло Худонгу Джэну 2 000 долларов.

Перед 8 марта мошенники заработали сотни миллионов на «свиданиях»

F6 и RuStore подготовили список наиболее распространенных мошеннических схем в преддверии 8 марта. По их оценке, около 94% таких инцидентов связаны с использованием социальной инженерии.

По данным F6, в 2025 году средний ущерб от онлайн-мошенничества для россиян составил около 20 тыс. рублей. В предпраздничные периоды эта сумма традиционно увеличивается. Рост спроса на подарки, билеты и цветы создает благоприятные условия для активности скамеров.

Самой прибыльной схемой, по мнению F6 и RuStore, остаются «фальшивые свидания» (Fake Date). Злоумышленники, чаще всего представляясь девушками, предлагают сходить в кино, театр, на стендап, в музей или на прогулку, а для покупки билетов присылают ссылку на фишинговый сайт. За девять месяцев 2025 года ущерб от этой схемы составил 330 млн рублей.

Популярностью пользуется и сценарий с арендой коттеджей или бронированием гостиниц через фишинговые сайты. Только перед ноябрьскими праздниками 2025 года жертвами одной группировки стали около 300 человек, потерявшие в общей сложности 2,3 млн рублей.

Схема «ложных свиданий» эволюционирует. Теперь злоумышленники могут представляться состоятельными мужчинами и отправлять «подарочные промокоды» с ссылкой на запись в спа-салон через якобы фирменное приложение. В результате пользователи Android устанавливают зловред, а владельцы iPhone теряют доступ к Apple ID. В обоих случаях жертвы лишаются контроля над устройством.

Похожий сценарий применяется под предлогом совместного просмотра фильмов на специальной платформе. Пользователям предлагают оплатить подписку по ссылке: владельцам Android — установить приложение, которое оказывается вредоносной программой, а пользователям iPhone — ввести платежные данные. Средний ущерб в таких случаях составляет около 8 тыс. рублей.

Кроме того, активно распространяются вредоносные APK-файлы для Android под видом приложений с купонами, акциями и подарочными сертификатами. Такие программы могут быть троянцами или частью ботнетов, используемых для майнинга криптовалют или DDoS-атак.

Не теряет актуальности и схема «Мамонт» — продажа несуществующих товаров через клоны интернет-магазинов и маркетплейсов. По итогам 2025 года ущерб от подобных мошенничеств превысил 1 млрд рублей. По масштабам эта схема уступает только телефонному мошенничеству.

Традиционно к 8 марта появляются фейковые цветочные магазины с «скидками» до 50%. Активизируются и организаторы поддельных лотерей, которые собирают деньги под видом «комиссий» или «налогов» на выигрыш, после чего исчезают.

«Праздники усиливают эмоции — а значит, снижают критичность восприятия. Мошенники играют на желании порадовать близких или получить внимание. Наша задача — помочь пользователям распознать угрозу до того, как они введут данные карты или код из СМС. Цифровая гигиена сегодня — такой же обязательный атрибут праздника, как букет или подарок», — отметил Евгений Егоров, ведущий специалист F6 Digital Risk Protection.

«Праздники — время повышенной активности мошенников. Большинство схем строится на социальной инженерии: злоумышленники играют на желании сэкономить. В этот период растет число объявлений о продаже смартфонов с большими скидками. Нередко такие устройства поставляются с предустановленным зловредом, внешне неотличимым от обычных приложений. Покупая гаджет по "выгодной" ссылке, пользователь рискует передать мошенникам доступ к своим данным», — предупредил Дмитрий Морев, директор по безопасности RuStore.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru