В Chrome устранена уязвимость подмены домена

В Chrome устранена уязвимость подмены домена

В Chrome устранена уязвимость подмены домена

В среду Google выпустила Chrome 58 для Windows, Mac и Linux. В этом релизе устраняются 29 уязвимостей, включая проблему, которая делала пользователей уязвимыми к атаке подмены домена.

Напомним, что эту брешь обнаружил веб-разработчик Худонг Джэн (Xudong Zheng), ошибка заключается в использовании символов Unicode в именах доменов, обрабатываемых Punycode. Используя символы, которые могут выглядеть одинаково, но по-разному представлены в Punycode, злоумышленники могут подделывать легитимные сайты и использовать это в фишинговых атаках.

Эта уязвимость также была продемонстрирована исследователями Avanan в декабре 2016 года, когда они наткнулись на фишинг-атаки, нацеленные на пользователей электронной почты Office 365. 

«Используя символы Unicode, злоумышленники могут создать сайт, похожий на http: //www.pаypal.com/, но фактически имеющий адрес http: //www. xn--pypal-4ve.com/, таким образом они обходили антифишинговую защиту Office 365» - объясняют исследователи.

Google назвала эту уязвимость спуфинг URL в Omnibox, она получила идентификатор CVE-2017-5060. Обнаружение этой бреши принесло Худонгу Джэну 2 000 долларов.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru