Facebook пресекла международную спам-кампанию

Facebook пресекла международную спам-кампанию

Facebook пресекла международную спам-кампанию

В пятницу Facebook сообщила, что ей удалось положить конец международной спам-кампании, которая действовала по схеме – создать поддельные аккаунты, проставить «лайки» и комментарии, чтобы насобирать большое количество друзей, а затем рассылать им спам.

По словам менеджера по безопасности Facebook, Шабнам Шейк (Shabnam Shaik), в течение шести месяцев сотрудники пытались нейтрализовать скоординированную кампанию.

«Наши системы смогли идентифицировать большую часть этой незаконной деятельности и удалить значительное количество лайков, проставленных поддельными аккаунтами. Мы убеждены в том, что таким образом мы пресекаем попытки спамеров в дальнейшем рассылать людям потенциально вредоносный контент» - пишет в своем блоге Шейк.

Шейк также утверждает, что спамеры пытались скрыть свое местонахождение, используя прокси-серверы.

Facebook уточняет, что конечной целью кампании являлось заполучить друзей в этой социальной сети, чтобы в дальнейшем рассылать им спам. Компания заявила, что ей удалось пресечь деятельность злоумышленников достаточно рано, чтобы избавить пользователей от спама.

На этой неделе Facebook также сообщила, что была начата борьба с поддельными аккаунтами. Учитываются такое подозрительное поведение, как повторяющиеся сообщения или их большое количество.

Более того, был сделан упор на проверку личности людей, стоящих за теми или иными учетными записями.

«Мы обратили внимание, что когда люди вводят в свою учетную запись на Facebook реальные данные, они ведут себя ответственно. Те же аккаунты, что связаны с распространением спама, как правило, не предоставляют реальных данных» - уточняет Шейк.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru