Microsoft рассказала, какую именно телеметрию собирает Windows 10

Microsoft рассказала, какую именно телеметрию собирает Windows 10

Microsoft рассказала, какую именно телеметрию собирает Windows 10

Релиз Windows 10 Creators Update состоится на следующей неделе (11 апреля 2017 года), и обновление уже сейчас доступно для установки вручную. В новой версии ОС параметры конфиденциальности вновь претерпели изменения, и компания в целом решила внести поправки в официальный текст Privacy Statement.

Неожиданно для всех Microsoft опубликовала детальное описание всех диагностических данных, которые Windows 10 Creators Update собирает о системах пользователей.

Ранее за недостаточную «прозрачность» компанию не раз критиковали пользователи и правозащитные группы, но окончательное решение в Microsoft приняли, судя по всему, под давлением со стороны Рабочей группы по вопросам защиты физических лиц при обработке персональных данных (Working Party on the Protection of Individuals with regard to the Processing of Personal Data или Article 29 Data Protection Working Party). Группа работает в соответствии со статьей 29 Директивы Евросоюза 95/46/EC от 24 октября 1995 года и занимается вопросами конфиденциальности и персональных данных. В прошлом году группа обратила свое внимание на Windows 10 и осталась недовольна продукцией Microsoft, пишет xakep.ru.

В ответ Microsoft согласилась быть «прозрачнее». Так, на сайте компании появился специальный раздел, где веб-пользователи могут настроить параметры конфиденциальности. Вторым шагом в данном направлении стало изменение настроек конфиденциальности в Windows 10. Так, в Creators Update появится новая панель настроек (больше никакой экспресс-настройки), которая тестировалась с середины февраля.

Более того, 5 апреля 2017 года, неожиданно для всех, Microsoft опубликовала детальные списки диагностических данных, которые Windows 10 Creators Update будет собирать о системах пользователей. Было представлено два списка: для Базового и Полного уровней. Размер списков огромен, поэтому приводить их полностью мы не станем. Если кратко суммировать приведенную информацию, Windows 10 Creators Update собирает следующие типы данных:

  • имя ОС, информация о версии, билде и языке;
  • user ID;
  • Xbox UserID;
  • параметры устройства;
  • характеристики устройства;
  • предпочтения и настройки для устройства;
  • данные о подключенной к устройству периферии;
  • информация о сети устройства;
  • данные об использовании приложений;
  • данные о состоянии приложения или продукта;
  • настройки логина;
  • health and crash информация об устройстве;
  • данные о производительности устройства и его надежности;
  • данные об установленных приложениях и истории установок;
  • данные об обновлениях;
  • данные о потребляемом контенте (фильмы, ТВ, книги, музыка, фото);
  • данные браузеров Microsoft и Cortana;
  • данные о локальной поисковой активности;
  • информация о настройках рукописного, голосового и печатного ввода;
  • информация о лицензии и дате покупки.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru