SkyDNS обновил базу категорированных интернет-ресурсов

SkyDNS обновил базу категорированных интернет-ресурсов

SkyDNS обновил базу категорированных интернет-ресурсов

Компания SkyDNS вывела свою базу категорированных ресурсов, SkyDNS DB, на новый более высокий уровень. Благодаря многолетней подготовительной работе компания в январе увеличила размер базы с 11 млн до 90 млн ресурсов, повысив качество их категоризации. Также важно отметить, что в SkyDNS DB содержатся как записи о сайтах, так и об отдельных веб-страницах. 

Это значительно повышает ценность базы категорированных ресурсов для целевой аудитории - разработчиков ПО и производителей сетевого оборудования, чьи продукты частично или полностью построены на классификации веб-сайтов. 

Точность базы достигается за счет сбора данных в интернете фермой краулеров и автоматической классификации этих данных собственными технологиям категоризации сайтов и выявления вредоносных ресурсов на базе технологий машинного обучения, искусственного интеллекта и анализа пользовательского поведения. 

SkyDNS DB предназначена для интеграции в продукты сторонних разработчиков программных и аппаратных систем: систем информационной безопасности, антивирусов, систем родительского контроля, файрволов, DLP-систем, интернет-шлюзов, систем онлайн-рекламы, SOC и CERT центров и т.п.

База доступна разработчикам как в стандартном виде с базовым числом категорий интернет-ресурсов, так и с более детальной категоризацией исходя из специфических нужд разработчиков. 

База категорированных интернет-ресурсов SkyDNS фактически является единственной в России доступной для коммерческого использования сторонними разработчиками и первой, внесенной в реестр российского ПО. Кроме того, по результатам прошлого года SkyDNS DB вошла в новый список лучшего отечественного ПО Best Soft, ежегодно составляемый изданием PC Magazine RU. 

Новая версия базы уже используется рядом отечественных разработчиков, в частности она встроена в интернет-шлюзы ИКС сервер, Ideco ICS, и другие программные и аппаратные продукты. 

Создание и развитие коммерческой базы категорированных ресурсов является одним из ключевых направлений стратегии развития компании. SkyDNS DB - это результат огромной работы отдела перспективных разработок компании, проведенной в последние 4 года. Компания не останавливается на достигнутом результате, планируется дальнейшее развитие этого направления. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подключение МФО к ЕБС слишком дорого и сложно

Микрофинансовые организации (МФО) столкнулись с серьёзными трудностями при прямом подключении к Единой биометрической системе (ЕБС). По их словам, это оказалось одновременно сложным и затратным процессом. Ранее «Ведомости» приводили оценки самих МФО — от 30 до 80 млн рублей.

Однако, по оценке, которую озвучила на Национальной конференции по микрофинансированию экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева, подключение к ЕБС может обойтись МФО уже в 100 млн рублей.

По словам Беляевой, высокая стоимость и сложность проекта объясняются несколькими факторами. Прежде всего, ЕБС изначально создавалась под задачи банков и не учитывает особенности работы МФО. Кроме того, сама система крайне сложна, а интеграция с ней требует компетенций, которыми многие МФО не обладают.

Ситуацию усугубляло и то, что Центр биометрических технологий (ЦБТ), оператор ЕБС, до недавнего времени неохотно предоставлял консультации и информационную поддержку, хотя в последнее время положение начало улучшаться.

На конференции прозвучало предложение создать единый консультационный центр для МФО и сеть компаний-интеграторов, которые помогут с внедрением биометрии. Однако, как уточнила Беляева, пока готовое комплексное решение есть лишь у одной компании.

Некоторые участники рынка надеялись, что функции по биометрической идентификации клиентов МФО смогут взять на себя банки, уже внедрившие подобные технологии. Однако Минцифры и МВД не поддержали использование коммерческих сервисов для таких целей.

К тому же банки пока не готовы предоставлять услуги по внешнему обслуживанию ЕБС. По оценкам, пять наиболее продвинутых банков смогут начать работать с МФО в этом формате не раньше 2027 года.

В результате из 11 МФО, которые с 1 марта должны начать идентифицировать клиентов через ЕБС, реально готовы лишь три. Тем не менее, как отметил генеральный директор компании Webbankir Андрей Пономарёв, остальные организации всё же найдут способ подключиться к системе, если намерены продолжать работу на рынке.

Кроме того, как напомнил руководитель направления по развитию бизнеса ЦБТ Максим Охалов, совместно с Минцифры прорабатывается упрощённый порядок использования биометрии для клиентов МФО. Для идентификации будет достаточно сделать одну фотографию через Госуслуги или мессенджер MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru