Единый Клиент JaCarta прошёл инспекционный контроль во ФСТЭК России

Единый Клиент JaCarta прошёл инспекционный контроль во ФСТЭК России

Единый Клиент JaCarta прошёл инспекционный контроль во ФСТЭК России

Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, сообщает об успешном прохождении инспекционного контроля ФСТЭК России новой версии программного средства защиты от несанкционированного доступа к информации Единый Клиент JaCarta 2.9. 

По итогам инспекционного контроля в сертификате ФСТЭК России № 3449 обновлена версия Единого Клиента JaCarta. Сертификат удостоверяет, что Единый Клиент JaCarta в составе программного комплекса аутентификации и безопасного хранения информации пользователей JaCarta версии 1.5 является программным средством защиты информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, и соответствует требованиям по 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ) и технических условий. Это позволяет использовать Единый Клиент JaCarta в информационных системах персональных данных до 1 уровня включительно и при создании автоматизированных информационных систем до класса защищённости 1Г включительно.

Единый Клиент JaCarta — программный комплекс, предназначенный для работы со всеми моделями USB-токенов и смарт-карт (далее — токенов) JaCarta и eToken и предоставляющий пользователям и администраторам простой и удобный интерфейс для проведения операций по настройке токенов (инициализация, смена PIN-кода, разблокировка, автоматическое обновление, просмотр хранимых объектов и т.д.). 

Основными отличиями обновлённого Единого Клиента JaCarta от предыдущей сертифицированной версии являются поддержка большего числа операционных систем, повышение стабильности работы комплекса, а также расширение функциональности продукта, в том числе поддержка новых криптопровайдеров и OTP-токенов JaCarta WebPass.

Преимуществами Единого Клиента JaCarta являются поддержка в одном интерфейсе устройств с "российской" и "западной" криптографией, работа со всеми популярными криптопровайдерами (например, КриптоПро CSP, Signal-COM CSP и др.), поддержка работы с многофункциональными токенами (например, JaCarta PKI/ГОСТ), а также одновременная работа с токенами JaCarta и eToken.

Microsoft и автор YellowKey поссорились из-за публичного эксплойта

Microsoft опубликовала рекомендации по снижению риска от эксплуатации уязвимости CVE-2026-45585, известной как YellowKey. Этот баг позволяет обойти BitLocker через среду восстановления Windows с помощью USB-носителя и папки FsTx. Компания предложила временный фикс в виде скрипта для WinRE.

Он удаляет autofstx.exe из значения BootExecute в реестре. Идея простая: этот механизм запускается очень рано при загрузке, в том числе в режиме восстановления, поэтому Microsoft хочет убрать лишнюю возможность выполнить подозрительный код в привилегированной среде.

Скрипт монтирует образ WinRE, правит системный реестр, удаляет нужную запись, если она есть, а затем корректно сохраняет изменения, чтобы не сломать доверие BitLocker. Если записи нет, скрипт просто завершает работу без изменений.

Microsoft особенно рекомендует применить временную меру тем, кто боится физической компрометации устройств: например, компаниям, сотрудники которых берут рабочие ноутбуки домой или ездят с ними в командировки.

Но техническая часть быстро перешла в драму. Microsoft заявила, что публикация демонстрационного эксплойта (proof-of-concept) нарушила практики раскрытия уязвимостей. Исследователь Nightmare-Eclipse, который рассказал о YellowKey, с этим резко не согласился.

Он обвинил Microsoft в ударе по своей репутации и заявил, что компания ранее заблокировала ему доступ к аккаунту MSRC, через который он сообщал об уязвимостях, а затем якобы полностью удалила этот аккаунт без объяснений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru