Реестр российского ПО пополнился продуктами С-Терра

Реестр российского ПО пополнился продуктами С-Терра

Реестр российского ПО пополнился продуктами С-Терра

Продукты российской компании «С-Терра СиЭсПи» включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Такое решение принято Экспертным советом по российскому ПО и утверждено приказом Минкомсвязи России №455 от 22.09.2016 в рамках импортозамещения программного обеспечения.

В Реестр включена полная линейка продуктов С-Терра, в частности:

  • присвоен класс «Средства обеспечения информационной безопасности»: С-Терра Виртуальный Шлюз, С-Терра Клиент (несколько исполнений), С-Терра Клиент-М, С‑Терра КП, С‑Терра Шлюз (несколько исполнений),
  • присвоен класс «Серверное и связующее программное обеспечение»: программный продукт С‑Терра L2.

Важно, что в реестр вошли не только шлюзы безопасности для защиты периметра корпоративной сети, но и программный продукт для обеспечения безопасной передачи данных в виртуальной среде (С-Терра Виртуальный Шлюз), а также средства обеспечения защищенного подключения к СМЭВ с классом сертификации ФСБ России КС3 (С-Терра Шлюз КС3)

Включение продуктов С-Терра в реестр подтверждает их соответствие требованиям, установленным правилами формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Теперь, при обеспечении государственных и муниципальных нужд в рамках преференции отечественному ПО, государственные заказчики при выборе решений С-Терра могут использовать информацию из Реестра российского ПО.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки на ERP-системы в 2025 году выросли на 43%

В первой половине 2025 года количество атак на ERP-системы подскочило почти на половину — рост составил 43% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили специалисты «Информзащиты». ERP сегодня — это «сердце» бизнеса: от клиентских данных до финансовых потоков, поэтому неудивительно, что именно они стали любимой целью хакеров.

Эксперты связывают всплеск атак с массовым переходом на онлайн-документооборот, быстрым внедрением сервисов без должной защиты и доступностью «готовых решений» для взлома в даркнете.

Теперь даже не слишком опытные злоумышленники могут атаковать бухгалтерские и ERP-системы, просто оформив подписку на такие инструменты.

Как атакуют

  • Фишинг остаётся на первом месте — 46% случаев. Сотрудникам приходят письма якобы от руководителей или партнёров, где их вынуждают выдать логины и пароли или установить вредонос.
  • Уязвимости и ошибки конфигурации — 33%. Это и слабые пароли, и устаревшие версии софта, и небезопасные интеграции.
  • Инсайдеры — около 18%. Доступ сотрудников или подрядчиков используется для подмены реквизитов и кражи данных.
  • Готовые наборы инструментов — около 22% атак, причём они часто комбинируются с другими методами.

Попав в систему, злоумышленники меняют банковские реквизиты, создают фиктивные заказы, инициируют платежи. Ущерб компании часто проявляется только спустя время, когда деньги уже потеряны.

Кто под ударом

Чаще всего атакуют финансовый сектор (38%), торговлю и дистрибуцию (27%), промышленность (21%) и сферу услуг (14%). Последствия ощутимы: не только прямые убытки, но и сбои бизнес-процессов, потеря доверия партнёров и юридические проблемы.

Что говорят эксперты

«ERP ещё недавно считались неприступной крепостью бизнеса, а теперь стали слабым местом. Удобство и скорость внедрения часто важнее безопасности, и это оборачивается потерями и утечками», — объясняет Шамиль Чич, эксперт центра IZ:SOC компании «Информзащита».

Как защититься:

  • жёстко контролировать права доступа и регулярно пересматривать их;
  • вести журналы изменений и аудировать логи;
  • проверять критичные транзакции через независимые каналы — например, ЭП или двухфакторку;
  • сегментировать сеть, изолируя ERP от других систем;
  • обучать сотрудников распознавать фишинг и подозрительные действия.

Эксперты уверены: только комплексный подход позволит снизить риски и сохранить ERP-системы в безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru