Роскомнадзор заблокировал 127.0.0.1

Роскомнадзор заблокировал 127.0.0.1

Роскомнадзор заблокировал 127.0.0.1

Представители «Роскомсвободы» заметили, что реестр запрещенных сайтов пополнился IP-адресом 127.0.0.1. Блокировка была осуществлена по решению Мосгорсуда № 3-1115/2016 от 19 октября 2016 года. Однако в самом решении судазначится только имя домена (karaoke-besplatno.ru), которое необходимо заблокировать, IP-адрес там не указан.

Исходя из этих данных представители «Роскомсвободы» предположили, что «внесение IP локалхоста в реестр запрещенных сайтов — это инициатива самих сотрудников Роскомнадзора, которые отвечают за обработку судебных решений». «Роскомсвобода» шутит, что «Роскомнадзор попытался заблокировать сам себя от интернета».

Представители ведомства рассказали журналистам РБК, что блокировка IP-адреса 127.0.0.1 являлась «проделкой» неназванного хостинг-провайдера, а также подчеркнули, что подобные действия несут для провайдера репутационные риски, пишет xakep.ru.

«Хостинг-провайдер подменил IP-адрес заблокированного сайта на localhost. Это сделано с одной целью: чтобы СМИ написали, что Роскомнадзор заблокировал сам себя»,  — пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

На данный момент ошибка уже исправлена, и localhost исключен из реестра.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В китайском Шэньчжэне вышел на патрулирование робот-полицейский

Роботы-гуманоиды в Шэньчжэне задействованы для обеспечения порядка в общественных местах, помощи туристам, а также в поиске потерявшихся детей и пожилых людей. В полиции города используется робот модели PM01, разработанный местной компанией Engine AI.

Ранее эти роботы демонстрировали приёмы кунг-фу и даже принимали участие в полумарафоне. Теперь же они стали частью крупного проекта по внедрению робототехники в систему общественной безопасности.

Робот имеет рост чуть менее 140 см и вес около 40 кг. Он не является полностью автономным устройством, выполняя роль ассистента. Устройство оснащено камерами с функцией распознавания лиц, а также системами синтеза и распознавания речи на кантонском и мандаринском диалектах.

Благодаря приводам промышленного класса, робот может оглядываться, не используя ноги. Его поле зрения составляет 320°. Стоимость относительно невелика — около 14 тысяч долларов.

Однако реакция пользователей соцсетей оказалась неоднозначной. Одни находят робота пугающим, сравнивая его с персонажем из антиутопии, другие ссылаются на франшизу «Терминатор». Пользователей тревожат этические аспекты использования таких систем и отсутствие у машин эмпатии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru