Более 50 миллионов Android-устройств уязвимы из-за брешей в AirDroid

Более 50 миллионов Android-устройств уязвимы из-за брешей в AirDroid

Уязвимости в инструменте удаленного управления для Android AirDroid ставит под угрозу более 50 миллионов устройств. Об этом предупреждают исследователи в области безопасности из Zimperium zLabs.

Согласно официальному магазину приложений Google Play, AirDroid скачали более 10 миллионов раз, однако эксперты утверждают, что количество устройств, на которых установлено это приложение в разы больше. Исследователи компании Zimperium утверждают, что уязвимости в AirDroid позволяют злоумышленникам использовать встроенные функции против пользователей.

Оказалось, что AirDroid использует ненадежные каналы связи, что означает, что миллионы приложений подвержены атаке «человек посередине» (MitM) и другим видам атак. Также процесс обновления файлов APK может привести к возможности удаленного выполнения кода.

При анализе AirDroid, исследователи обнаружили, что каналы связи, используемые для передачи данных аутентификации на сервер незащищены должным образом. Несмотря на то, что запросы зашифрованы с помощью Data Encryption Standard (DES), ключ шифрования жёстко зашит внутри приложения, это означает, что злоумышленник узнает его.

Зная ключ, злоумышленник может провести атаку «человек посередине», с помощью которой он может получить учетные данные аутентификации из самого первого HTTP-запроса приложения. Затем атакующему уже не составит труда выдать себя за пользователя при дальнейших запросах, объясняет эксперт Zimperium.

«HTTP- запрос можно расшифровать используя ключ 890jklms, который жестко закодирован внутри приложения, также можно получить поля аутентификации. Имея эту информацию, злоумышленник может выдавать себя за устройство жертвы и выполнять различные HTTP или HTTPS-запросы от его имени к API AirDroid» - отмечает исследователь.

В дальнейшем хакер может обмануть сервер и получить другую информацию пользователя, например, электронную почту и хэш пароля.

Более того, злоумышленник может перенаправлять HTTP-трафик на вредоносный прокси-сервер. Таким образом, он может подделать получаемые устройством обновления и выполнить произвольный код на системе.

Zimperium отмечают, что большинство функциональных возможностей в AirDroid осуществляются с использованием безопасного протокола HTTPS, но небезопасные каналы используются для выполнения конкретных задач, таких как отправка статистики на удаленный сервер.

По мнению Zimperium, решение проблемы заключается в использовании только безопасных каналов связи (HTTPS).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru