Мощнейщая DDoS -атака в 1 Тб/с затронула российские ресурсы

Мощнейщая DDoS -атака в 1 Тб/с затронула российские ресурсы

Мощнейщая DDoS -атака в 1 Тб/с затронула российские ресурсы

Сильнейшие в истории атаки начались 16 сентября 2016 и продолжаются до сих пор - неизвестные злоумышленники пытаются парализовать работоспособность провайдеров защиты.

У специалистов есть основания полагать, что наблюдаемые потоки паразитного трафика феноменального объема являются частью массированной атаки, которой подвергся сайт журналиста Брайана Кребса, раскрывшего деятельность крупнейшего сервиса по осуществлению заказных DDoS-атак - vDOS.

Одна из крупнейших европейских хостинговых компаний OVH также подверглась ряду DDoS-атак, общая мощность двух из них достигала рекордных 1 Тб/с. По данным СМИ, атака была осуществлена с помощью ботнета, состоящего из 145 607 видеорегистраторов, способных обеспечить мощность 1,5 Тб/с, без техник усиления и отражения.

К такому же выводу пришли и специалисты DDoS-GUARD после обработки и анализа паразитного трафика: злоумышленники не использовали средств ампфликации, при этом генерируя потоки данных на несколько протоколов сразу. Комбинация TCP SYN flood и TCP Ack flood , UDP flood, а так же генерация GRE flood  стала серьезным испытанием для сети фильтрации провайдера, но благодаря грамотной  оперативной работе инженеров NOC удалось минимизировать последствия для клиентов.

 

 

 

(На графиках G - Гбит/сек)

 

«Мощность и сложность атак планомерно растет, поэтому для таких случаев у нас всегда зарезервирована возможность для "горячего" увеличения каналов», - прокомментировал ситуацию Алексей Кузик, глава NOC в DDoS-GUARD – «Интернет вступает в новую реальность, где провайдеры защиты должны действовать на опережение».

Всего с 16 сентября по текущий момент было зафиксировано 14 ddos-атак мощностью более 200 MPPS. Судя по всему, это еще далеко не конец истории

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru