В Москве потенциально опасна каждая пятая публичная сеть Wi-Fi

В Москве потенциально опасна каждая пятая публичная сеть Wi-Fi

В Москве потенциально опасна каждая пятая публичная сеть Wi-Fi

«Лаборатория Касперского» выяснила, что в Москве небезопасна почти каждая пятая общественная точка доступа Wi-Fi (18%). Такие данные были получены в результате анализа примерно 7 тысяч городских сетей Wi-Fi, расположенных в историческом центре, одном из спальных районов и некоторых популярных местах — крупном торговом центре, сетевой кофейне, пятизвездочном отеле, на вокзале и в других точках транспортной инфраструктуры города.

Выяснилось, что полностью открытыми и незащищенными являются 16% столичных точек доступа к Интернету. Это делает их потенциально крайне опасными, поскольку киберпреступники с легкостью могут получить доступ к данным, передаваемым по этим сетям. В еще 2% Wi-Fi-точек используют устаревший и неэффективный с точки зрения информационной безопасности протокол Wired Equivalent Privacy (WEP), взломать который злоумышленник без труда сможет всего за несколько минут. Более современные и надежные способы шифрования WPA и WPA2 представлены в остальных исследуемых точках доступа.

Кроме того, эксперты сравнили данные по Москве с показателями по всей стране, полученными из облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, и пришли к выводу, что московская тенденция в целом совпадает с общероссийской. В целом же Россия по соотношению количества открытых и зашифрованных общественных сетей Wi-Fi выглядит лучше многих стран мира. Однако есть ряд государств, где ситуация с шифрованием публичных сетей лучше. Так, в Германии самый современный и безопасный протокол шифрования WPA2 используется в 83% сетей, в то время как в России только в 76%.

«Даже в случае использования зашифрованного соединения, целиком полагаться лишь на эту меру защиты все же не стоит. Существует несколько сценариев, при которых даже надежно зашифрованный сетевой трафик может быть скомпрометирован. Это и фальшивые точки доступа с именами, похожими на настоящие, и скомпрометированные роутеры, передающие трафик атакующим уже без шифрования. Так что в любом случае есть смысл позаботиться о своей безопасности самостоятельно», — заключает автор эксперимента, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Легезо.

Для защиты своих действий при использовании общественного Wi-Fi «Лаборатория Касперского» рекомендует соблюдать ряд правил. Так, не стоит безоговорочно доверять сетям, для входа в которые не нужны пароли. Очень важно в целях безопасности не вводить логины и пароли от аккаунтов в соцсетях или почте, а также не совершать электронные платежи. Кроме того, можно включить в настройках устройства пункт «Всегда использовать безопасное соединение» (HTTPS). Если есть возможность, стоит использовать подключение через виртуальную частную сеть (VPN). Трафик в такой сети маршрутизируется по защищенному туннелю в зашифрованном виде. Обязательно стоит использовать специализированные комплексные средства антивирусной защиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru